« Открывая книгу — открываем мир!»

Наука и образование

Я думаю, что многие читатели понимают глубокий смысл поговорки « Книга — источник знаний». Ведь именно книги учат нас буквально с первых дней жизни, рассказывают нам о том, что такое хорошо и что такое плохо.

Наша школьная библиотека провела традиционную неделю детской книги. Неделя детской книги — это полезные, интересные и познавательные встречи детей с библиотекой, с книгой, а так же праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник веселых приключений. Неделя прошла под девизом: « Открывая книгу, открываем мир!» Каждый день недели — это захватывающее и незабываемое событие, открывающее новое окно в волшебный мир литературы. Открыли праздник тетрализованной игровой программой. В гости к ребятам пожаловали книжные герои: Клепа ( Шарова С.), Ириска, ( Алферова Э,) Царевна Несмеяна ( Тепляшина Д.) . Ириска пригласила отправиться в путешествие по библиотечной стране , а Клепа захотел познакомиться с теми, кто отправится в это путешествие. И это были команды « Умники» — 1 класс , « Ну, погоди!» — 2 класс,

« Эрудиты»- 3 класс, « Знатоки»- 4 класс.

Каждая команда имела свою эмблему и девиз, получили маршрутные листы и отправились в удивительное путешествие « По следам любимых книжек». Учащиеся с удовольствием участвовали в занимательных викторинах, веселых конкурсах. Дети выполняли задания сказочных героев. Несладко им пришлось, ведь надо было ответить на каверзные вопросы Ириски на станции « « Угадай — ка», отгадать загадки Клепы на станции « Вопрос — ответ», вспомнить героев детских книг и помочь исправить ошибки Несмеяны, дополнить пословицы. А еще были станции « Сказка — конструктор», на которой дети собирали пазлы и « Бюро находок» , где надо было определить из какой сказки найден предмет. Учащиеся с удовольствием участвовали в занимательных викторинах, веселых конкурсах.

Внесли свою лепту и болельщики, которые участвовали в викторине и рисовали рисунок к сказке Колобок. Больше всех очков добавили в копилку болельщики команды « Знатоки».

Так же был объявлен конкурс моя « Книжка — малышка». Здесь лучшие работы показали Астратов Кирилл, в номинации « Моя любимая сказка» и Чепара Виктория

« Книжка — игрушка», учащиеся 1 класса. В конкурсе закладок победителями стали Кубащенко А., Хиленко А., Арнаут С., Мясников Р., Черепанов С., Соловьева М., Рыболов В., Тищенко М., Астратов К., Чепара В.. Был объявлен конкурс « Моя любимая буква». В этом конкурсе были отмечаны работы в номинации « Вместе с мамой» Астратова К., Данилова А, Черепанова С., а так же хорошие работы показали дети 1 класса: Кубащенко А., Попов Ф..

Закрытие Недели детской книги прошло торжественно, на которой были награждены победители игры по станциям 1 место — 4 класс, 2 место — 2 класс, 3 место поделили 3 и 1 классы, а так же победители и участники конкурсов. Были награждены грамотами лучшие читатели школьной библиотеки: Завьялова А., Матвиенко Д., Орлова К., Васильева Н., Панченко А., Смирнова И., Павлов А, Костылева В. И другие учащиеся. А самым читаемым стал 2 класс, учитель Попкова Т.Ю.

Хочется поблагодарить учителей, которые помогли в проведении праздника: Алферову Л.В., Попкову Т.Ю., Рожкову В.Д., Путилову Т.А., Журавлеву М.С., Величко О.В., а так же сказочных персонажей: Шарову С., Алферову Э, Тепляшину Д, Данилову Д..

Праздник закончился, но не будем грустить, ведь в следующем году он снова придет и снова подарит нам волшебное незабываемое время общения с книгой. Дети очередной раз смогли увидеть, что библиотека — это место, где можно интересно провести время с друзьями, где можно найти любимую книжку, где им всегда рады.

Меркулова В.Н. библиотекарь Отрадненской СОШ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: