Область прокладывает маршрут Александра Невского

Туризм

#нацпроекты47

Партнерами Ленинградской области в реализации туристского проекта «По местам Александра Невского» стали Санкт-Петербург, Новгородская и Псковская области.

Соглашение о сотрудничестве заключили комитет по культуре и туризму Ленинградской области, Министерство инвестиционной политики Новгородской области, комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга и комитет по туризму Псковской области.

«Это соглашение позволит развивать наше сотрудничество с целью продвижения туристического маршрута «По местам Александра Невского». Именно в этих регионах Александр Невский совершал свои подвиги, здесь он жил, трудился, на территории Санкт-Петербурга сегодня хранятся мощи святого благоверного князя. Для нас это важно – маршруты из Новгорода и Пскова будут проходить через Ленинградскую область, и мы здесь выступаем держателями этой идеи, регион, который будет продвигать этот маршрут на основании подписанного сегодня соглашения», – прокомментировал председатель комитета по культуре и туризму Ленинградской области Евгений Чайковский.

В туристический маршрут проекта «По местам Александра Невского» вошли достопамятные места, связанные с жизнью и деятельностью князя Александра Невского: Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра, церковь Святого благоверного князя Александра Невского и музей-диорама «Невская битва 1240» в поселке Усть-Ижора Санкт-Петербурга, место молитвы князя Александра Невского перед Невской битвой в Никольском городском поселении Ленинградской области, Благовещенский собор в Шлиссельбурге, Никольский мужской монастырь, Староладожская крепость, Софийский собор в Великом Новгороде, Псковский кремль, Изборская крепость, деревня Самолва, где расположен единственный в мире музей, посвященный «Ледовому побоищу», Гдовская крепость и Свято-Державный Дмитровский собор.

Указ о праздновании в 2021 году 800-летия со дня рождения Александра Невского подписал Президент России Владимир Путин в июне 2014 года.
Фото с сайта lenobl.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: