Количество индивидуальных инвесторов из Ленинградской области выросло вдвое

Разное

По данным Московской биржи, к 1 января 2021 года количество индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), открытых жителями Ленинградской области, выросло в 2,1 раза по сравнению с аналогичной датой прошлого года и достигло 36,9 тысяч штук.

«Несмотря на то, что к началу года доля граждан Ленобласти, имеющих ИИС, составила всего около 2%, обращает на себя внимание темп притока новых инвесторов из нашего региона. Доходность по инвестиционным инструментам может выглядеть привлекательно на фоне ставок по банковским депозитам, однако нельзя забывать о рисках, которые являются неотъемлемой частью любых инвестиций», — подчеркнул управляющий отделением по Ленинградской области Северо-Западного ГУ Банка России Сергей Григорьев.

Банк России напоминает, что инвестированные средства не застрахованы государством, доходность инвестиционных инструментов не гарантирована. «Пробовать себя в этой сфере стоит только в том случае, если сформирована финансовая «подушка безопасности». Кроме того, у начинающего инвестора должно быть понимание принципов и правил инвестирования, а также четкое осознание всех рисков и возможных результатов», — добавил Сергей Григорьев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: