Старосты обсудили вопросы пожарной безопасности

В регионе

Старосты сельских поселений обсудили вопросы пожарной безопасности на областном сборе в Волхове.

24 марта в Волховском городском Дворце культуры состоялся ежегодный учебно-методический сбор со старостами, представителями общественных советов и инициативных комиссий сельских поселений Ленинградской области. На повестке — подготовка к пожароопасному периоду 2021 года и полномочия старост в обеспечении первичных мер пожарной безопасности.

В Ленинградской области подразделения пожарной охраны активно взаимодействуют с сельскими старостами. Главные вопросы, которые в настоящее время решаются совместно — это обеспечение защиты населения в пожароопасный период и сезон природных пожаров.

Более 3500 человек – активных и инициативных жителей области — принимают участие в осуществлении местного самоуправления (это 542 старосты, 629 общественных советов (общей численностью 2267 человек), 294 инициативных комиссии (общей численностью 1438 человек), 52 ТОСа).

На мероприятии Благодарственными письмами Комитета правопорядка и бзопасности Ленинградской области были отмечены:

— по итогам конкурса «Лучший староста сельского населенного пункта Ленинградской области» и за активное сотрудничество и ответственное отношение к обеспечению пожарной безопасности

староста д. Выбор Лужского районаМОЧАЛОВ Сергей Анатольевич;

староста д. Буяницы Волосовского района САВЕНКОВ Олег Иванович.

Также благодарности были вручены

ЕЛИСЕЕВОЙ Татьяне Павловне – д. Посад Подпорожского района;

РУСАКОВИЧ Наталье Владимировне – д. Доможирово Лодейнопольского района;

РЯБОВОЙ Наталье Викторовне- д.Сягло Кингисеппского района.

При их непосредственном участии в населенные пункты пришло уличное освещение, ликвидируются стихийные свалки, благоустраиваются территории и приводятся в надлежащее состояние источники противопожарного водоснабжения. Они проводят

активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, в том числе по привлечению их в добровольцы.

Государственная поддержка заключается в предоставлении муниципальным образованиям субсидий из областного бюджета Ленинградской области на реализацию областных законов – «О старостах» и «Об инициативных комиссиях».

В 2020 году по субсидиям на реализацию этих законов осуществлено более 500 проектов, основанных на предложениях самих жителей муниципальных образований, в том числе по направлению пожарной безопасности.

На 2021 год Правительством Ленинградской области на пожарную безопасность выделено порядка 30 млн.субсидий.

Участникам мероприятия представили единственный в области интерактивный агитационный автобус ГКУ «Леноблпожспас», выезжающий в самые дальние населенные пункты для профилактических мероприятий по пожарной безопасности. В фойе была организована выставка пожарно-технического вооружения разных лет.

Важные вопросы по своей деятельности, полномочиям, трудностям и предстоящим задачам старосты задавали начальнику Государственной противопожарно-спасательной службы Ленинградской области Акуленко А.М. , который отметил важность участия и неравнодушия каждого жителя в деле пожарной безопасности, были отданы распоряжения в отряды Государственной противопожарной службы по содействию добровольным пожарным сельских поселений в техническом обслуживании техники на базах пожарных частей ГКУ «Леноблпожспас», приняты другие ключевые решения по подготовке к предстоящему пожароопасному сезону.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: