КДН. Итоги работы за год.

Пресс-службы сообщают

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области на своем расширенном заседании подвела итоги работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в 2020 году.

С докладом о работе комиссии, ее результатах и задачах на 2021 год выступила ответственный секретарь комиссии Елена Мурашова.

Координационные функции комиссии традиционно реализовывались в организации и проведении 6-ти этапов ежегодной комплексной профилактической операции «Подросток»: «Контингент», «Семья», «Лето», «Занятость», «Защита» и «Здоровье».

В соответствии с планом работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ленинградской области были организованы и проведены мероприятия Единых родительских дней: с 16 по 20 марта 2020 года на тему «Безопасность 0+», а с 16 по 20 ноября 2020 года — «Наша безопасная школа».

В период с 15 по 21 марта запланировано проведение Единого родительского дня на тему «Ребенок + родители + школа = воспитание», а с 15 по 21 ноября — «Закон и подросток».

По причине ограничений, введенных в связи с пандемией «Cоvid-19» организованы и проведены «Дни профилактики» только в 7-ми образовательных учреждениях, в том числе в Мичуринском многопрофильном техникуме и Приозерском политехническом колледже.

В отчетном году на проведенных заседаниях рассматривались вопросы, касающиеся состояния преступности и правонарушений несовершеннолетних, профилактики наркомании, работы субъектов системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних, а также вопросы, предложенные для рассмотрения комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве ЛО.

Динамика преступности несовершеннолетних за последние 9 лет носит преимущественно волнообразный характер, но продолжает сохраняться некоторая положительная тенденция к ее сокращению по сравнению с предыдущими отчетными периодами.

В соответствии с п.2 ст.12 Федерального закона № 120 муниципальные комиссии уполномочены применять меры воздействия в отношении несовершеннолетних, родителей, иных законных представителей несовершеннолетних, а также взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление спиртных напитков, курение в случае и порядке, которые предусмотрены законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.

В 2020 году комиссией только по рассмотрению материалов о правонарушениях проведено 26 заседаний, из них выездных в пос. Сосново – 5. Рассмотрено 461 материал и информаций о правонарушениях, по которым вынесены постановления (в 2019г. — 445), в том числе в отношении несовершеннолетних – 163 (в 2019г. – 151), в отношении родителей, иных законных представителей — 269 (в 2019г. – 254), в отношении иных взрослых лиц – 29 (в 2019г. – 40). Рассмотрено 7 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, по которым приняты меры общественного воздействия к 9 подросткам.

Общее количество рассмотренных комиссией протоколов об административных правонарушениях несовершеннолетних увеличилось с 62 до 96, в том числе по ст.20.20 ч.1 (распитие спиртных напитков в общественном месте) с 17 до 21, за правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ (нарушение правил дорожного движения) с 5 до 21, главой 11 КоАП РФ (нарушение правил на железнодорожном транспорте) с 1 до 5, по ст.20.21 (появление в общественных местах в состоянии опьянения) с 2 до 3, ст.19.15 КоАП РФ (проживание без паспорта) с 0 до 1, по ст.7.27 КоАП РФ (мелкое хищение) – 7.

В то же время количество рассмотренных комиссией административных протоколов по ст.20.1 ч.1 (мелкое хулиганство) сократилось с 5 до 1, по ст.6.24 ч.1 КоАП РФ (курене в заращённых местах) с 11 до 10, ст.6.9 ч.1 (употребление наркотических средств) также с 5 до 3.

С 01 по 30 апреля 2020 года специалистами сектора по обеспечению деятельности комиссии совместно с ОДН ОМВД и специалистами Комитета образования были проведены 8 рейдов по выявлению нарушений несовершеннолетними правил поведения в связи предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции. Всего в 2020 году за вышеуказанные правонарушения комиссией рассмотрено 42 протокола по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ в отношении родителей/иных законных представителей и 16 протоколов по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ в отношении несовершеннолетних.

С 43 до 35 сократилось количество рассмотренных административных протоколов по ст.20.22 КоАП РФ в отношении родителей по фактам употребления алкогольной и спиртосодержащей продукции либо наркотических средств подростками в возрасте до 16 лет.

С 51 до 34 сократилось количество рассмотренных определений об отказе в возбуждении административных дел в отношении несовершеннолетних правонарушителей, которые не достигли возраста, с которого наступает административная ответственность, в том числе по фактам нанесения побоев с 16 до 7, повреждения чужого имущества с 5 до 4, мелкого хищения с 10 до 8.

Количество рассмотренных определений по фактам мелкого хулиганства возросло с 5 до 6.

Сократилось выявление и привлечение к административной ответственности взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции и курение.

В 2020 году комиссией принимались меры по профилактике наркомании среди несовершеннолетних. Подразделением по делам несовершеннолетних ОМВД совместно с образовательными организациями проводилось периодическое, на добровольной основе, с согласия родителей наркологическое обследование обучающихся, состоящих на учете в ОДН ОМВД и ведомственном учете образовательных организаций, с использованием передвижной наркологической лаборатории.

Всего с привлечением передвижной наркологической лаборатории проведено 7 рейдов, освидетельствовано 94 человека, положительные результаты освидетельствования оказались у 4 несовершеннолетних и 1 родителя. Двое несовершеннолетних привлечены к административной ответственности по ст.6.9 ч.1 КоАП РФ, в отношении родителей двух несовершеннолетних, не достигших возраста привлечения к административной ответственности, составлены протоколы по ст.20.22 КоАП РФ.

В течение 2020 года комиссией рассматривались поступившие из следственных органов информационные письма о возбуждении уголовных дел в отношении 10-ти несовершеннолетних (2019г. – 6); поступившие приговоры суда в отношении 1 несовершеннолетнего (в 2019 – 5), постановления суда о прекращении уголовного преследования за примирением сторон в отношении 6 несовершеннолетних (в 2019 году – 4). По результатам рассмотрения организовано проведение с несовершеннолетними индивидуальной профилактической работы.

Проблемы несовершеннолетних, как правило, начинаются в семье. В 2020 году комиссией рассмотрено 232 административных протокола по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ в отношении родителей, по которым вынесены постановления. Из них прекращены 44, в том числе 6 за отсутствием состава.

В ходе рассмотрения административных протоколов 32-м родителям комиссией было рекомендовано обратиться к врачу – наркологу для обследования и принятия мер к избавлению от алкогольной зависимости.

В работе по социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних

правонарушителей в возрасте от 14 до 17 лет продолжает использоваться возможность их направления в ГБУ ЛО «Центр патриотических, добровольческих, учебных и досуговых программ «Молодежный» во Всеволожском районе. Это проводится и в целях профилактики правонарушений, выработки определенного иммунитета к пагубным привычкам, привития подросткам интереса к здоровому образу жизни, полезным занятиям.

В 2020 году в ГБУ ЛО «Центр «Молодежный» было направлено 27 несовершеннолетних. В летний период 2020 года в трудовых бригадах городских и сельских поселений, Губернаторском трудовом отряде отработали 12 подростков, состоящих на профилактическом учете в ОДН ОМВД, самостоятельно трудоустроились 33 несовершеннолетних, состоящих на учете.

Начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Приозерскому району Таисия Емельяненко в своем выступлении на итоговом заседании комиссии детально проанализировала состояние преступности и правонарушений среди несовершеннолетних в Приозерском районе по итогам 2020 года и рассказала о принимаемых мерах по ее предупреждению.

Особое место в районной системе профилактики правонарушений занимает отдел по опеке и попечительству, специалисты которого осуществляют меры по защите личных и имущественных прав несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства. На него возлагается и основная ответственность за своевременность определения того состояния семейного неблагополучия, при котором дальнейшее пребывание ребенка в семье становится небезопасным для его жизни и здоровья. О работе отдела по опеке и попечительству комитета образования в 2020 году отчиталась главный специалист отдела Ирина Морозова.

Директор средней школы № 5 Владимир Мыльников поделился опытом организации воспитательно-профилактической работы со школьниками по предупреждению правонарушений и преступлений.

Начальник отдела по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации района Владимир Бабак отчитался о работе отдела по организации спортивно-оздоровительных форм досуга подростков и молодежи по месту жительства, обратил внимание присутствующих на военно-патриотическое воспитание в предупреждении правонарушений несовершеннолетних.

Информацию о состоянии детского дорожно – транспортного травматизма в 2020 году и мерах по его предупреждению представила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД ОМВД России по Приозерскому району Виктория Наумова.

Итог заседанию подвела заместитель председателя комитета образования, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ирина Кравченко, которая поблагодарила участников заседания за проделанную в 2020 году работу, отметила, что в условиях ограничений, введенных в связи предотвращением распространения коронавирусной инфекции, ожидаемо произошел рост некоторых показателей, не смотря на все возможные принимаемые меры и разработанные новые формы работы, обратила внимание на положительные моменты, и необходимость более активного взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также выразила надежду на снятие ограничений, введенных в связи с пандемией, и организацию летней оздоровительной кампании в обычном режиме в 2021 году.

Е. Мурашова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: