Возможно, именно твои идея изменит будущее!

Наука и образование

«Возможно, именно твои идея изменит будущее!» — под таким слоганом 12 февраля 2021 года во Всеволожском агропромышленном техникуме — региональной инновационной площадке для развития предпринимательских компетенций обучающихся Ленинградской области — прошел региональный студенческий форсайт — фестиваль «Картофель: настоящее и будущее».

Проект объединил участников из восьми организаций высшего и среднего профессионального образования в решении основной задачи: помочь системе профессионального образования региона выявить и поддержать лучшие идеи предпринимательских проектов, определить потребности в перспективных компетенциях и образовательных технологиях.

· Беседский сельскохозяйственный техникум

· Борский агропромышленный техникум

· Волховский колледж транспортного строительства

· Выборгский техникум агропромышленного и лесного комплекса

· Государственный институт экономики, финансов, права и технологий

· Мичуринский многопрофильный техникум

· Санкт – Петербургский аграрный университет

· Техникум водного транспорта

Еще на этапе подготовки фестиваля открылись новые подходы к бизнес – проектированию. Были разработаны алгоритм формирования предпринимательских компетенций у студентов и этапная дорожная карта программы.

Многие задумки и исследования могут получить практическое применение в агропромышленном комплексе будущего.

Театрализованное открытие форсайт-фестиваля познакомило участников с картофелем: родиной его происхождения, историей его распространения, интересными фактами его применения, как в Европе, так и в России. С приветствием выступили представители сильных и компетентных партнеров:

· Санкт-Петербургский государственный аграрный университет – лаборатория управления биотехнологическими системами в агробизнесе

· Племенной завод «Приневское» — «Компетенции 21 века в агробизнесе»

· Федеральная инновационная площадка «Университет компетенций» · Фонд «Всеволожский центр поддержки предпринимательства — бизнес-инкубатор» .

После выступлений и просмотра видео-материалов о картофеле, участники провели в дистанционном формате форсайт — сессии: «Технические компетенции», «Технологические компетенции», «Маркетинговые компетенции» и «Профессиональные «пробы». Рассмотрели проекты, познакомились с профессиональными пробами по изготовлению блюд из картофеля, приняли участие в мастер-классе по составлению форсайт-карты «Введение в форсайт-технологию».

Прямую трансляцию мероприятия обеспечила компания еТелеком.

Ленинградская область входит в число десяти субъектов Российской Федерации, которые определены правительством РФ в качестве пилотных для реализации Комплексной

целевой программы Российской Федерации «Научное обеспечение деятельности по созданию отечественного посевного фонда, средств защиты растений в целях производства российскими производителями конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, а также по созданию технологий производства (выращивания) и хранения такой продукции на 2016-2025 годы».

Форсайт — фестиваль «Картофель: настоящее и будущее» дал прекрасный старт многочисленным мероприятиям, которые пройдут в системе профессионального образования региона в этом году, объявленном Годом науки и технологий в Российской Федерации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: