Дополнительные социальные гарантии – новое качество жизни ленинградцев

Сегодня, 24 февраля 2021 года, в ходе заседания Законодательного собрания Ленинградской области депутаты единогласно приняли проект закона «О дополнительных социальных гарантиях и стандартах в Ленинградской области», призванный повысить уровень жизни людей и придать импульс социально-экономическому развитию региона.

Напомним, законопроект был разработан по инициативе Губернатора Ленинградской области, члена Высшего совета Партии «Единая Россия» Александра Дрозденко и является уникальным в своем роде. Это по сути программный документ, в котором обозначены новые стандарты комфортного проживания людей по приоритетным направлениям, таким как здравоохранение, образование, культура, туризм, социальная защита, благоустройство, формирование комфортной городской среды, экология, труд и экономика. Теперь в каждой из указанных сфер не только определены гарантии, но и установлены цели по их обеспечению, что предусматривает дополнительную ответственность для органов власти региона.

Комментируя принятие этого основополагающего документа, Секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия», Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин напомнил, что законопроект был анонсирован еще в прошлом году, когда шла избирательная кампания по выборам Губернатора, в связи с чем были изучены максимальные возможности региона.

«На перспективу до 2025 года с конкретными сроками исполнения прописаны различные виды социальной помощи, других затрат бюджета, которые направлены на решение существующих проблем. Документ очень большой, в нем собраны обязательства органов власти по всем направлениям деятельности — медицина, образование, социальная помощь, транспорт, дороги… Была проделана серьезная работа, проведены исследования, опросы жителей. Всё это сделано для того, чтобы принятые стандарты проживания людей выполнялись и были одинаковы для всех. Кроме того, это закон, невыполнение которого предусматривает возможность обратиться в суд. Многое, конечно, зависит от возможностей бюджета, но последние годы доходы региона растут, даже несмотря на непростую обстановку, инвестиционная политика также приносит результаты. Думаю, что этот нужный, программный документ будет впоследствии оценен и жителями, и представителями власти», — рассказал Сергей Бебенин.

Реализация закона обеспечит доступность медицинской помощи, диспансеризации населения, решит проблему нехватки мест в детских садах и второй смены в школах, поддержит семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, обеспечит доступность дополнительного образования и поддержку талантливой молодежи, гарантирует благоприятные условия жизни для ленинградцев.

Так, например, в сфере здравоохранения заложена гарантия доступности первичной медико-санитарной помощи независимо от размеров населенного пункта, его удаленности и числа жителей. Для этого до 2025 года будет создано не менее восьми врачебных амбулаторий и 25 фельдшерско-акушерских пунктов. Кроме того, до 2030 года будет построено и введено минимум восемь поликлиник, обеспечена постоянная работа не менее 64 передвижных медицинских комплексов. Также в качестве гарантий заявлено прохождение диспансеризации не менее 70% граждан, обеспечение лекарствами и медицинскими изделиями льготников, современная диагностика и терапия.

Кроме того, устанавливаются стандарты в сфере экономики, предусматривающие оказание государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность на территории Ленинградской области, предприятиям агропромышленного комплекса, оказание содействия развитию крестьянского (фермерского) хозяйства в целях укрепления экономики отдаленных районов Ленинградской области и обеспечение внедрения цифровых технологий в сфере экономики и социальной сфере.

Заместитель Секретаря регионального отделения Партии «Единая Росси», заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов поблагодарил депутатов за участие в работе над документом и напомнил, что это очень нужный, живой закон. «Законопроект о дополнительных социальных гарантиях станет основным, плановым документом, по которому будем дальше работать», — сказал он.

Напомним, правовое регулирование отношений, связанных с реализацией закрепленных законопроектом гарантий, будет осуществляться не только принятым законом, но и регулироваться другими нормативными правовыми актами Ленинградской области. Мероприятия для достижения целевых показателей закрепленных гарантий будут определяться Правительством региона в рамках реализации государственных программ. Финансовое обеспечение большинства гарантий будет осуществляться из областного бюджета. Кроме того, предусматривается возможность привлечения средств из иных источников, не запрещенных действующим законодательством, в том числе внебюджетных источников в рамках государственно-частного партнерства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: