День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля для всех нас особый день. Именно в этот день 1989 года последняя колонна Ограниченного контингента советских войск покинула Республику Афганистан. Более 9 лет наши воины выполняли задачи, которые были направлены на обеспечение мира и стабильности в неспокойном регионе.

Память о наших земляках, погибших в Афганистане, увековечена в нашем регионе: открываются мемориалы, посвященные героям той войны, в честь погибших солдат и офицеров называют улицы, открываются музеи, их имена присваиваются школам. Герои, честно выполнившие свой долг, являются примером для нового поколения защитников Отечества.

Но сегодня мы вспоминаем не только тех, кто сражался в Афганистане. Среди наших соотечественников, в том числе ленинградцев, есть особая категория людей – это те, кто выполнял интернациональный, воинский, служебный долг за пределами нашего Отечества. Благодарную память о них сохранили во многих странах мира. Наши соотечественники выполняли задачи для обеспечения мира, оказывали братским народам помощь в самые трудные для них годы: обучали специалистов, восстанавливали экономику.

У тех, кто прошел «горячие точки» особый, взвешенный взгляд и на события, которые происходят сейчас. Они не понаслышке знают, как ценен мир, как дорого обходится право на жизнь и мирный труд. Ветераны Афганистана, других войн и конфликтов – это золотой фонд Ленинградской области, ее воинская элита. Именно на их примере необходимо воспитывать молодежь, прививать подрастающему поколению патриотизм и любовь к родной стране, к своей семье, к жизни… Их жизнь — не только пример мужества и стойкости, образец взаимопомощи и взаимовыручки, но и умения дружить, отстаивать идеалы справедливости,

Жители Ленинградской области, выполнявшие служебный долг в зарубежных странах, принимают активное участие в решении самых актуальных задач сегодняшнего дня, сохраняют память о своих товарищах, помогают родным и близких тех, кто погиб в военных конфликтах, ведут патриотическую работу среди молодежи, проводят фестивали, спортивные соревнования, издают книги о тех незабываемых событиях и героях.

От имени депутатов Законодательного собрания Ленинградской области и от себя лично выражаю слова искренней благодарности всем тем, кто честно и отважно служил и служит Родине! Желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа, долгих лет жизни! Мы низко склоняем свои головы перед памятью павших, перед стойкостью и терпением родителей, родных и близких погибших воинов. Пусть мир и счастье живут в ваших семьях!

Председатель

Законодательного собрания

Ленинградской области Сергей Бебенин

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: