Вопрос: В каком возрасте может быть установлена досрочная страховая пенсия по старости в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Закона № 400-Ф?

Ответ: Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного ч. 1 и 1.1 названной статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

После окончания переходного периода, предусмотренного Законом № 400-ФЗ для поэтапного повышения пенсионного возраста, досрочная пенсия за длительную работу мужчинам может быть назначена при достижении 63 лет, а женщинам 58 лет.

Следует обратить внимание на то, что возраст выхода на досрочную страховую пенсию может быть сокращен менее чем на 24 месяца

При этом засчитываются в страховой стаж только периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации).

Периоды ухода за детьми и периоды службы в армии, периоды получения пособия по безработице не могут быть учтены при исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на досрочный выход на пенсию лицами, имеющими длительный страховой стаж.

При исчислении страхового стажа могут быть учтены периоды работы и (или) иной деятельности, имевшие место в государствах, расположенных на постсоветском пространстве, — бывших союзных Республиках Союза ССР за период до 01.01.1991, без подтверждения стажа компетентными органами стран СНГ.

#СНГ#длительныйстаж#досрочная пенсия

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: