Через судьбу в историю

«Жизнь каждого человека интересна, потому что имеет свою предысторию. Собирая по крупицам судьбы людей, мы узнаем историю своей страны, Родины. Через интервью мы узнаем интересные исторические факты поселка Сосново. Названия послевоенных учреждений. Узнаем о жизни людей в послевоенные годы. О культуре поселка.».

Краева Г.Н., педагог дополнительного образования Сосновского центра образования

Занимаясь в объединении «Музейных дел матер» дополнительного образования поселка Сосново, мне было предложено взять интервью у человека, с которым я часто выступаю на одной сцене, даже не подозревая о том, что ее судьба — история нашего поселка.

Власова Валентина Григорьевна, о которой пойдет речь, является почетным гражданином нашего поселка. Родилась в Оренбургской области Александровского района.

Через судьбу в историю, изображение №2

Семья Калининых

Папа, Калинин Григорий Ларионович, воевал в Зимнюю войну и Великую Отечественную здесь на карельском перешейке. Эти места, по словам Валентины Григорьевны, ему очень понравились. Сразу после войны он перевез свою семью жить в поселок Саперный.

Работал связистом, как и на войне. С военной службы он ушел, и семья переехала в 1946 году в Рауту, сейчас поселок Сосново. Семья поселилась в доме на берегу озера Осминалампи по улице Озерная, где в настоящее время и проживает Валентина Григорьевна. Природа поселка очаровывала жителей того времени, о чем и сегодня вспоминает Валентина Григорьевна:

«Здесь три озера имели одну систему. Вода чистая, купаешься и видно, как рыбы плавают».

Через судьбу в историю, изображение №3

Окончание школы

Закончила она Сосновскую среднюю школу в 1958году. Тогда здание школы было деревянным, находилось по улице Первомайской, где сейчас дом номер семь. А через два года школьников встречала новая кирпичная школа в центре поселка Сосново. Из ее рассказа я узнала, что здание это строили пленные немцы. Вот как она рассказала:

«Это здание на улице Никитина, дом 2 строилось как Горком Партии. Строили его пленные немцы. В 1960 году это здание передали для размещения Сосновской средней школе.

Через судьбу в историю, изображение №4
Через судьбу в историю, изображение №5

Пленные немцы

Мы, дети, да и взрослые, после войны ненавидели немцев. Они для нас были все фашисты. Помню такой случай. Папа и мама привезли картофель для посадки и рассыпали на полу для проращивания. Я была дома в комнате одна, вдруг у порога появились два немца в потрепанной одежде, чумазых. Я испугалась, а они показывают на картошку, что то по-немецки лепечут, жестикулируя пальцами. Не помню, сколько картофелин я схватила. Сунула им в руки картошку, прикрыв глаза от страха. Они сразу ушли.

В то время их много было в Сосново. Жили они в бараках ранее казармах, построенных для немецко-финской армии, в поселке Новостройка. Пленные немцы помогали нам восстанавливать то, что разрушили».

Трудовая деятельность

Я узнала, что Валентине Григорьевне, после окончания школы, не удалось поступить учиться дальше по семейным обстоятельствам. мама, Калинина Анна Ивановна, попала под машину. Целый год молоденькой Вале пришлось ухаживать за матерью и зарабатывать деньги.

В Сосново после войны население было небольшое. В поселке каждый знал друг друга. Ходили в гости. Здесь на площади перед новым Горкомом Партии ул.Никитина, дом 2, на 1 мая, 7 ноября устраивали митинги. Люди с цветами, транспарантами, колонной шли на демонстрацию. Жизнь была для всех интересной. После войны люди старались помочь друг другу. Вот тогда Парахин – директор устроил Валентину в ГАЛПРОМАРТЕЛЬ. Находилось это здание там, где сейчас фабрика пластмасс. Там шили, чинили обувь, занимались ремонтом разной техники. Там же Валентина получила профессию. Потом цех переехал в деревянное здание бывшего Военного Комиссариата на Первомайскую 9а, затем в каменное здание на Советскую 4, а в 70-х годах был построен новый Дом Быта с ателье, парикмахерской и химчисткой.

В ателье она проработала не много. Было сокращение кадров. Руководство ателье решило сократить наставника Валентины Григорьевны. В знак уважения и благодарности наставнику, Валентина написала заявление и ушла вместо нее.

Поработала она и лаборантом в школе на 0,5 ставки.

Через судьбу в историю, изображение №6

Дорога в культуру

Валентина Григорьевна не просто работала в школе лаборантом, она с детьми проводила интересную работу по воспитанию молодежи.Опыт работы в профсоюзе, умение работать с людьми, помогли развить организаторские способности. Это заметила бывший директор Дома культуры Швайченко Нина Михайловна. Она и пригласила ее работать в Дом культуры методистом. А через несколько лет Валентина Григорьевна закончила институт культуры, и заменила Нину Михайловну, которая ушла на пенсию. Таким образом, директором Дома культуры поселка Сосново Валентина Григорьевна проработала двадцать лет.

Через судьбу в историю, изображение №12
Через судьбу в историю, изображение №13

С песней по жизни

На вопрос, когда начала петь на сцене, Валентина Григорьевна ответила:

«Я петь очень любила, занималась в самодеятельности. Мне голос поставила мой руководитель Анна Ивановна, за что я ей благодарна. Она меня возила везде и пыталась найти мне достойную сцену. Ей хотелось, чтобы мой голос звучал на большой сцене. А через некоторое время мне было предложено прослушивание у профессора Михайлова в академический хор Кировского театра. Мечта моя не сбылась, помешало решение жилищного вопроса. Но я не жалею об этом. Сцена Сосновского Дома творчества самая благодатная, а зрители благодарные. На этой сцене многие годы я пела дуэтом с Асанкиной Елизаветой и Скрипаченко Валентином. Вместе создавали и участвовали в ансамбле «Лесная сказка». Вместе с мужем многие годы были участниками известного ансамбля. Когда ушла на пенсию мне предложили работу с ветеранами, создали хор ветеранов «Рябинушка». Выступали и выступаем с удовольствием на разных сценах нашей области, занимая призовые места».

Через судьбу в историю, изображение №14

Краева Галина Николаевна, Екатерина Быкова, 9 «а» класс Сосновского центра образованияПоделиться

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: