Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб» прошел в школах Приозерского района

27 января, в день 77-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, школьники Приозерского района присоединились к Всероссийской акции «Блокадный хлеб»,ключевым символом которой является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941/1942 года в блокадном Ленинграде.

Во всех общеобразовательных организациях района прошли «Уроки памяти». Школьникам рассказывали о подвиге жителей и защитников города, о том, как маленькие ленинградцы, оказавшиеся в кольце блокады, сражались с голодом, холодом, смертью. С первых дней войны дети и подростки старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.

Ребятам напомнили историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк о смерти близких. На уроках транслировались отрывки из художественных фильмов, документальные ленты, военные хроники и воспоминания самих блокадников.

А вечером учащиеся примут участие в общероссийской акции «Свеча памяти».

Новое поколение обязательно должно знать о подвигах ленинградцев, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны победу!

С. Ларцева,

главный специалист Комитета образования Приозерского района

#БЛОКАДА#УРОКИПАМЯТИ#ПРИОЗЕРСКИЙРАЙОН

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: