Усилия не напрасны

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко объявил 2021 год в нашем регионе Годом чистой воды. Главная цель нацпроекта – рост доли горожан Ленинградской области, обеспеченных качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, до 96,1 %, селян – до 83,5 %. Показатели достигаются за счет объединения небольших предприятий в сфере водоснабжения в единый областной «Водоканал» – таким образом повышается качество услуг, активизируются капремонт, реконструкция, строительство объектов.

Но, на наш взгляд, понятие «Год чистой воды» гораздо глубже и несет в себе кроме коммунального и экологический подтекст – мы все должны стремиться к тому, чтобы наши реки и озера, а также их берега и острова тоже стали чистыми и соответствовали понятию «Год чистой воды».

Справедливости ради надо отметить, что термин «чистый» взяли в основу своего названия многие волонтерские организации, не дожидаясь его глобализации. Это и «Чистые игры», и «Чистые острова, или Карта, мусор, два весла», и, конечно же, «Чистая Вуокса», материалы о которой неоднократно выходили на страницах нашего еженедельника с момента основания движения Мстиславом Жиляевым почти пять лет назад.

Этот экологический волонтерский проект с каждым годом ширится, привлекает все большее количество участников и находит новых сторонников и партнеров.

Главной задачей волонтеры считают не только очистку от следов «культурного отдыха» туристов островов в акватории Вуоксы и Ладоги и возрождение лесных угодий региона, но и, в первую очередь, формирование у людей культуры экологичного отдыха на природе, благодаря чему станет возможной реализация миссии «Чистой Вуоксы»: возможность приезжать в любою точку Ленинградской области на отдых, а там – чисто!

Не менее значимыми являются и цели движения: улучшение экологической ситуации и снижение антропогенной нагрузки в местах отдыха и туризма, развитие экологического добровольческого движения, информирование и агитация населения, повышение способности местного населения к самоорганизации для решения актуальных экологических задач местного значения и формирование экологической культуры среди жителей Ленинградской области.

Как подчеркнул Мстислав Жиляев, «все эти высокие слова и действия выросли из мечты (моей и не только моей) – приезжать и отдыхать на чистых островах и видеть на природе – Природу».

А то, что Мстистав не одинокий мечтатель, подтверждает тот факт, что эковолонтеры объединяют усилия, и, в свою очередь, это приносит ощутимый результат. Совместно с движением «Круг жизни» проведена акция по благоустройству форта Красная Горка. «Чистая Вуокса», народный экологический проект «Береги маму», ЗОЖ-сообщество «Невские моржи», организация «Молодежка ОНФ», активисты деревень Новинка, Озерешно и Чаща объединились, чтобы очистить от мусора особо охраняемую природную территорию Ленинградской области «Север Мшинского болота».

Для реализации своих целей волонтеры ищут самые разные пути и создают новые интересные проекты, такие как непосредственно «Чистая Вуокса», а также «Чистая Ладога», «Эко-покатушки», «Лес. Перезагрузка», «Чистый заказник» и новый проект, реализованный в 2020 году, «Из варяг в греки. Чистый путь». Волонтеры прошли часть водного маршрута Древней Руси «из варяг в греки»: Ладожские шхеры, озеро Ильмень и

река Волхов. В летний период минувшего года была организована работа трех эколагерей. Во время этого водного перехода было собрано и вывезено 9,9 тонн мусора, из них 3 тонны – раздельный сбор. 150 волонтеров прикоснулись не только к мусору, но и к истории предков – было проведено 25 мастер-классов с погружением в эпоху средневековья. Кроме того, волонтеры впервые навели чистоту не только в Ленинградской области, но и в Новгородской, а также очистили от мусора памятник природы «Нижневолховский».

Также активисты провели акции на озере Вуокса, очистив от мусора 30 островов, на которых собрали 17 кубов мусора.

За семь лет существования проекта освобождены от мусора 90 % островов Вуоксы и множество островов Ладожских шхер. Во время выезда в Ладожские шхеры в 2020 году собрано около 1,5 тонны мусора. Проведено 8 экологических лагерей на территории озера Ладога, озера Ильмень, реки Волхов и озерно-речной системы Вуокса, в которых участвовало более 900 волонтеров, собрано и вывезено 85 тонн мусора, из них 22 тонны отправлено на переработку. Проведено 22 двухдневных лодочных выезда на озерно-речную систему Вуокса и озеро Ладога, в которых участвовало более 1900 волонтеров, собрано и вывезено 95 тонн мусора с островов, из них 10 тонн отправлено на переработку. Проведены 12 однодневных выездов и волонтерский лагерь на особо охраняемых природных территориях Ленинградской области «Чистый заказник», в которых приняло участие более 750 волонтеров, собрано и вывезено более 100 тонн мусора с ООПТ.

Также было посажено более 40 000 саженцев в Ленинградской области – в восьми выездах участвовали более 900 волонтеров.

Не менее значимым стало проведение более 30 экотренингов «Как сделать свой край лучше и чище» в двух районах Ленинградской области с конкурсом в двух номинациях. Их посетило более 300 слушателей, а в результате появились на свет около 20 проектов и было выбрано шесть победителей.

Всего волонтерами «Чистой Вуоксы» собрано более 300 тонн мусора (отдельно собрано 115 кг батареек, более 45 тонн сдано на переработку) за сезон 2014–2020 годов, а в акциях «Чистой Вуоксы» приняло участие больше 4000 человек!

Важным результатом является то, что убранные ранее стоянки остаются чистыми. Например, стоянки, убранные весной 2014 – 2019 года на Вуоксе и на Ладоге, на момент окончания туристического сезона-2019 оставались чистыми или на них было очень мало мусора.

Проект «Чистая Вуокса» в прошлом году стал финалистом конкурса «Доброволец России», победителем конкурсов «Экологическая культура. Мир и согласие» и «Надежный партнер – экология – 2020», получил премию «Город действия – 2020».

Как рассказал руководитель проекта Мстислав Жиляев, в 2021 году будет продолжено большинство начатых проектов, разрабатываются и новые форматы проведения мероприятий. В Приозерском районе, недалеко от пос. Березово, на острове Кильпола в Ладожских шхерах планируется не только уборка мусора, но и благоустройство стоянок, создание экотропы. В июне-июле в эколагерях выходного дня на реке и озере Вуокса будет вестись подготовка организаторов экологических мероприятий. Стартует также новый проект по разработке искусственного интеллекта «Экодрон».

Работа проекта «Чистая Вуокса» строится планомерно, а его реализация рассчитана до 2023 года. И помешать реализации планов эковолонтеров, как уверяют они сами, не смогут

никакие проблемы – ведь даже пандемия не стала помехой в достижении намеченных на 2020 год целей.

И пока сезон-2021 не наступил, рождаются новые проекты и направления, строятся планы, а к проекту присоединяется все больше желающих внести свою лепту в экологическое возрождение своей малой родины.

Для тех, кто решит присоединиться к эковолонтерам, есть разные пути. Ведь помочь проекту можно самыми разными способами: стать информационным партнером, оказать призовую поддержку, «вещественную» поддержку, стать партнером или генеральным партнером мероприятия или серии мероприятий. Кроме того, каждый желающий может присоединиться к проекту в качестве волонтера, вступив в группу «ВКонтакте» «Чистая Вуокса» https://vk.com/4istaya_vuoksa, и принять участие в акциях или стать помощником-волонтером в организации мероприятий и акций.

Фото из архива проекта

«Чистая Вуокса»

vk.com/4istaya_vuoksa

На снимках:

проект «Чистая Вуокса» получил первое место в номинации «Экологическое движение Санкт-Петербурга и Ленинградской области» на ежегодном вручении премии «Город действия». Мстислав Жиляев (слева) и обладатель приза зрительских симпатий Александр Дубровский, руководитель народного экологического проекта «Береги маму»;

волонтерам не страшны горы мусора, главное – это чистота берегов Ладоги;

традиционные таблички, которые оставляют после уборки мусора волонтеры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: