25 госуслуг в Ленобласти можно будет получить быстрее

Механизмы получения 25 государственных услуг в Ленинградской области сделали быстрее и проще. В их числе — запись ребенка в детский сад, получение статуса многодетной семьи, лицензии на такси и охотничьего билета.

Как отмечают в пресс-службе правительства Ленинградской области, 14 из обновленных госуслуг считаются наиболее востребованными у населения. Например, с 30 до 10 дней будет сокращен срок присвоения статуса многодетной семьи. Удостоверение заменят на запись в реестре. В два раза быстрее можно будет получить звания ветерана труда Ленинградской области. Срок составит до 30 дней, а фотографию заявителя бесплатно сделают в МФЦ.

По словам Дмитрия Ялова, председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности, к 2030 году время предоставление госуслуги сократится в три раза. В цифровом виде к этому времени должны быть представлены 90% госуслуг.

Еще один показательный пример – для назначения единовременного пособия при рождении ребенка на приобретение товаров детского ассортимента и детского питания родителям приходилось собирать 20 документов, подтверждающих доход. После реинжиниринга этой услуги – 14 документов вовсе исключены, а 3 будут запрашиваться внутри органов власти. В настоящее время ведется внедрение принятых оптимизационных решений по всем 25 услугам.

В 2021 году оптимизацию пройдут еще 40 наиболее востребованных у населения социально значимых услуг.

Фото: пресс-служба правительства Ленинградской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: