Есть такая профессия…

Не всегда причина пожара лежит на поверхности. Установлением их занимаются сотрудники органов дознания Государственного пожарного надзора.

Дознание по пожарам является одним из самых сложных направлением в расследовании происшествий и преступлений. Огонь уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку на момент пожара, возможные улики. Задача дознавателя – найти причину пожара и виновных в его возникновении: по прогару в стене, степени обугливания мебели, по окалине на металлических деталях и конструкциях специалист может сделать выводы о продолжительности и температуре горения, месте очага возгорания.

Нередко дознаватель должен вручную разгрести угли и головни, осмотреть сгоревшую бытовую технику, проанализировать степень деформации материалов, подвергшихся температурному воздействию. То, что на взгляд дилетанта является просто пепелищем и грудой горелых развалин, для опытного дознавателя – профессиональная задачка с клубком вопросов и противоречий. Кроме того, для выяснения причин пожаров они тесно взаимодействуют с экспертами испытательной пожарной лаборатории и правоохранительными органами.

Дознаватели занимаются расследованием пожаров, проводят предварительное расследование в форме дознания по преступлениям, им приходится общаться с массой разных людей, к каждому из которых нужно найти правильный подход.

Работа сотрудников органов дознания МЧС России позволяет не только выявлять причины пожаров и привлекать к ответственности виновных. Определение причин возгорания способствует совершенствованию профилактических мер в сфере пожарной безопасности.

Еще одной немаловажной функцией дознавателей, а также всех сотрудников государственного пожарного надзора являются профилактические мероприятия, направленные на стабилизацию оперативной обстановки с пожарами.

Профессия дознаватель государственного пожарного надзора– это ответственная, сложная, но при этом интересная работа. Чтобы стать профессиональным дознавателем необходимо сделать все возможное для установления истинной причины пожара и виновного в его совершении, уметь принимать законные и обоснованные решения, понимать человеческое горе, охранять законные интересы граждан, как пострадавших от огня, так и виновных в возникновении пожаров. В большинстве случаев причина пожара не лежит на поверхности. Невозможно установить причину пожара и лиц, причастных к его происхождению, сидя за рабочим столом в теплом кабинете. Практически на каждом пожаре дознаватель вручную разгребает завалы пожарного мусора, чтобы в прямом смысле докопаться до истины. Самое главное в работе дознавателя – это мобильность. Быть готовым в любое время суток быстро выехать на пожар.

Недавно в деревне Пеники Ломоносовского района произошел пожар, в результате которого сгорела баня. Пожарные прибыли на место происшествия сразу же и не дали огню перекинуться на соседствующие постройки, а спустя три дня в соответствии с протоколом для установления причин пожара туда прибыл и СТАРШИЙ ДОЗНАВАТЕЛЬ ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ЛОМОНОСОВСКОГО РАЙОНА РОМАН ЗАЛЕСОВ. В сюжете он рассказывает, каким образом ведется работа дознавателя и из чего она состоит.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: