100 тысяч за два трупа. К ним прилагаются банщик и генерал ГИБДД Семёнов

Фото: со страницы Fasebook Валерия Гермонина

Как только капитан полиции уволился, ему тут же припомнили давнюю аварию с погибшими и взятку. 47news раскопал, с чего бы это вдруг.

К вечеру 21 января в Следственный комитет Ленобласти сотрудники Управления собственной безопасности полицейского главка доставили 47-летнего Валерия Гермонина. 11 января он в звании капитана уволился из органов с должности заместителя командира отдельного батальона № 2 ГИБДД, что следит за “Скандинавией” и “Сортавалой”. Ему вменяют взятку, причём, четырёхлетней давности.

Обвинение уже предъявили: вечером 9 февраля 2016 года Гермонин ещё в чине старшего инспектора районного ГИБДД выехал на ДТП у посёлка Кузнечное на «Сортавале». «Тойота Лэнд Крузер» без номеров выехала на встречку в зоне знака «обгон запрещён» на скорости под сотню и вошла в «Рено Логан». В итоге, в «Рено» два трупа — мужчина и женщина. Во внедорожнике относительно целый житель Приозерска Александр Мирсалов.

По версии следствия, водитель предложил за 100 тысяч рублей обойтись без медосвидетельствования. 15 тысяч инспектор вроде как получил на месте гибели двоих. Водителя же якобы отпустил, и тот уехал на такси. Видимо, трезветь, а уже потом сдаваться. Ещё 85 тысяч передал спустя дней десять через знакомого. Если так, так хоть не обманул.

Мирсалова осудили на три года колонии-поселения. Если бы пошел под приговор как пьяный, то ефремовская история — от 8 до 15 лет. К слову, в суде поначалу вины не признавал, говорил, машину занесло. Потом признал, но от показаний отказался. Полицейского Гермонина тоже допросили. Он рассказал, что водитель “Тойоты” был в крови и попросил вызвать скорую. Ему вызвали, а после оформления ДТП поехали со следователем в больницу для медосвидетельствования, но там сообщили: к нам такой не поступал.

Действительно, инспектор не “продувает” и не везёт в больницу только тогда, когда участника ДТП увозит скорая. Чаще это справедливо, иногда лазейка.

По данным 47news, с уже отбывшим наказание Мирсаловым не раз беседовали сотрудники УСБ. В конце концов он дал показания, посредник присоединился.

Немного неясна логика Мирсалова. Если в суде будет доказана взятка, значит, была и пьянка. Тогда и приговор Мирсалова надо пересматривать, он же проходил как трезвый.

Все же, не секрет, почему о том вспомнили.

Во-первых, Приозерск не Питер, так или иначе о случившемся шептались. Случайно или нет, но Гермонина отправили махать жезлом на светофоре, а напарника посадили на шлагбаум в дежурной части. И то, и то сродни мытью туалетов.

Во-вторых, Гермонин проходит свидетелем по делу СК о взятках с большегрузов на «Скандинавии». Собственно, УСБ его и затевало. Начало было громким, но дальше всё забуксовало. Почему бы сейчас Гермонину, если знает, конечно, не подсказать точностей. Например, кому и сколько шло с вкусной трассы.

Наши собеседники о Валерии Гермонине, как о любом человеке, говорят разное, но все признают в нем классного банщика и его баню в Сосново. Где, мол, чуть ли не регулярно, по четвергам бывал начальник ГИБДД, Алексей Семёнов. С паром связывают и повышение Валерия в отдельный батальон. Похоже, интерес УСБ и тут прозрачен. 47news не раз сообщал, что генералу постоянно намекают на выход.

Виктор Смирнов,
47news

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: