Здоровья Вам, уважаемая Антонина Ивановна Ильина, и активного долголетия!

Сегодня, 20 января, свой 90-й День рождения встретила сегодня бывший несовершеннолетний узник фашистских концлагерей, ветеран труда Антонина Ивановна Ильина.
Юбиляра поздравили Президент России Владимир Путин, Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, депутат Законодательного собрания Светлана Потапова.
Поздравительный адрес, цветы и подарок от главы администрации района Александра Соклакова вместе со всеми поступившими поздравлениями, Антонине Ивановне вручил заместитель главы приозерской районной администрации по правопорядку и безопасности Сергей Грянко.
Война на Новгородчину, где до войны жила семья десятилетней Антонины, ворвалась внезапно. Не пошло и двух недель, как из села на фронт ушли все мужчины, на улице появились немецкие мотоциклисты, началась оккупация. Часто село бомбили. А затем оставшихся женщин и детей погрузили в вагоны для перевозки скота и повезли в неизвестном направлении. Оказалось в Литву, в рабство.
«Плохо было. Трудились на хозяина. С мамой нас разлучили. В литовской жизни было много горестей. Домой вернулись в конце лета сорок четвертого, как только наши войска освободили Прибалтику. Ехали – радовались, а приехали на пепелище. Немцы, отступая, село сожгли и в округе все заминировали. Ни дома, ни хлеба. Клевер да гнилая картошка. Но мы не унывали. Главное, живы остались, а люди добрые были, помогали друг другу. Постепенно жизнь налаживалась. Правда, учиться не пришлось .Пошла работать на местный рыбзавод, носила с мамой почту, рыбачила. Вышла замуж, вместе с мужем уехала сначала на стройки Рязани, потом перебрались в Ленинград, а затем в Ровное. Здесь строили завод, а уж после переехали в Приозерск. Трудились, детей растили», — вспоминает Антонина Ивановна. Вспоминает с мельчайшими подробностями. Как будто было все вчера. Так глубоко и навсегда оставило свой след в душе и памяти пережитое.
Сегодня Антонину Ивановну радуют дети, внуки, правнуки, которые заботятся о маме, бабушке и прабабушке, а ее дом и сердце всегда открыты для них.
Здоровья Вам, уважаемая Антонина Ивановна, и активного долголетия!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: