21 января 1944 года поселок Мга был освобожден нашими войсками. Эта дата памятна не только жителям Мги и Ленинградской области, но и всем, кто дорожит историей своего Отечества.

Уважаемые жители Ленинградской области!

Освободив Мгу, советские войска перешли к преследованию отходившего противника, и уже 27 января блокада Ленинграда была полностью снята.

873 дня оккупации трагическими строками вписаны в историю Мги. Казни мирных жителей, в том числе стариков и детей, насильственный угон населения в концлагеря и рабство в Германию, сожженные дома, запустение и разруха… Но никакие трудности не сломили боевой дух наших соотечественников.

Сегодня в поселке свято хранят память о тех героических событиях. О них напоминают воинские мемориалы, музеи боевой славы, названия улиц.

Склоним головы перед памятью о тех, кто погиб, освобождая Мгу, кто поднял из руин поселок, восстановил стратегически важный железнодорожный узел.

Поздравляю всех жителей Ленинградской области с этой памятной датой. Пусть всегда будет мирным небо над нашими головами, пусть беды и горести не коснутся наших ветеранов!

Будем достойны памяти павших в боях за Мгу!

Председатель

Законодательного собрания

Ленинградской области Сергей Бебенин

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: