19 января мы отмечаем день памяти героических защитников Ораниенбаумского плацдарма.

Уважаемые земляки! Дорогие ветераны!

Здесь, на ломоносовской земле, с сентября 1941 по январь 1944 года рядом с отрезанным от мира Ленинградом жил и не сдавался Ораниенбаумский плацдарм.

Именно с Ораниенбаумского «пятачка» в январе сорок четвертого началась операция «Январский гром», началось наше победоносное наступление, и за четырнадцать дней упорных боев была освобождена вся территория Ленинградской и часть Новгородской области. Блокада Ленинграда была снята полностью. Это был единственный случай, когда стратегическая наступательная операция была начата из осажденного немцами района.

Благодаря защитникам Ораниенбаумского плацдарма нашим войскам удалось сохранить контроль над частью акватории Финского залива, прилегающей к Ленинграду, создать напряженность в тылу немецких войск и сохранить историческое наследие Ораниенбаума. Мы горды тем, что в 2011 году городу Ломоносову были присвоено высокое звание Город воинской славы.

От имени депутатов Законодательного собрания Ленинградской области поздравляю вас, дорогие земляки, с этим памятным днем. Низкий поклон вам, защитники Ораниенбаумского плацдарма, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда!

Доброго всем здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой!

Пусть свет памяти о героях Ораниенбаумского плацдарма никогда не гаснет в наших сердцах!

Председатель

Законодательного собрания

Ленинградской области Сергей Бебенин

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: