С юбилеем, ветеран!

12 января, поздравления с 90-м Днем рождения принимала ветеран Великой Отечественной войны – житель блокадного Ленинграда Зоя Михайловна Крумина.

Поздравления от Президента страны Владимира Путина, Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, депутата Законодательного собрания Светланы Потаповой, цветы, подарок и приветственный адрес от главы приозерской районной администрации Александра Соклакова заслуженному юбиляру вручила, тепло поздравила Зою Михайловну от себя лично заместитель главы приозерской районной администрации по социальным вопросам Любовь Котова.

Весной сорок первого Зоя закончила второй класс и вместе с младшей шестилетней сестренкой собиралась на каникулы в бабушке в Павловск.

«Война дошла до нас как-то быстро, и все переменилось. Отец ушел на фронт. Ленинград постоянно бомбили. Запасов у нас не было, поэтому уже вскоре питались тем, что в мирное время считалось несъедобным- ели столярный клей, из горчицы пекли лепешки…Сначала умерла прабабушка, потом дедушка. Мама едва вставала с постели, но мысль о том, что надо спасать детей, придавала ей силы», — вспоминает Зоя Михайловна.

Чудом семье удалось добраться до ст. Токсово, где жили родственники, которые приютили, поделились тем скудным, что имели. Зоя и ее сестра походили на скелеты, обтянутые кожей.

В сорок четвертом семья вернулась в Ленинград, Зоя пошла учиться. Закончив школу, работала на фабрике «Скороход».

В Приозерск приехала вместе с мужем в 1954 году. 40 лет проработала в Сбербанке – была инспектором, старшим кассиром, контролером операционной части. За доброту, честность и чуткость к людям Зою Михайловну ценили и уважали в коллективе, а она всегда делилась знаниями и опытом с молодежью.

Выйдя на заслуженный отдых, активно работала в Совете ветеранов, помогала тем, кто нуждался в добром слове и заботе .

Сегодня Зоя Михайловна окружена заботой и вниманием родных и близких. Все то добро, что дарила она всю свою жизнь людям, возвращается к ней сторицей. А потому в свои 90 лет – она по-прежнему ухожена, привлекательна, гостеприимна и доброжелательна.

За праздничным столом, где собрались в ее юбилей родные и близкие, главный тост был за здоровье и активное долголетие любимого и уважаемого родного человека.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: