Юные патриоты.

История юнармейского движения в Приозерском районе начинает свой отсчёт с марта 2019 года, когда в ряды ВВПОД «Юнармия» вступили юные Шумиловцы. Постепенно их ряды пополнялись новыми участниками. На сегодняшний день в Приозерском районе 4 юнармейских отряда, в которых состоит 121 юнармеец. Следует заметить, что юнармейские отряды на территории района есть только в п. Саперное.

Не смотря на непродолжительное время функционирования отрядов, нам есть о чем рассказать. За плечами юнармейцев активное участие в поселковых, районных, областных и всероссийских мероприятиях.

Так, за 2020 год юнармейцами в поселке были организованы и проведены мероприятия: митинги ко Дню Героев Отечества, Дню памяти и скорби, Дню неизвестного солдата, поздравления ветеранов и тружеников тыла с Днем Победы, акции ко Дню пожилого человека, «Посылка солдату-сироте», заложена юнармейская аллея Памяти, проведена военно-спортивная эстафета, приуроченную к 75-летию Победы, в рамках которой начальник Регионального штаба Юнармии по Ленинградской области Казаков М.А. вручил юнармейцам, занявшим призовые места в областных конкурсах, грамоты и ценные призы, а все юнармейцы получили юнармейские книжки в качестве награды одному из самых активных и творческих юнармейских отрядов области.

Активное участие юнармейцы принимают во всероссийских акциях: «Окна России», этнографический и географический диктанты, «Спасибо учителям», «В маске без отмазки», «Юнармия против Ковид», «Покормите птиц зимой», «Юнармейский талант», «Юнармейский вызов». За участие во Всероссийской акция «Физкультмиллион», по итогам которой Ленинградская область заняла 1 место по стране, юнармейцы получили грамоты от лидера движения Героя России Р.Ю. Романенко.

Не остались незамеченными для юнармейцев и мероприятия в рамках празднования Года Памяти и Славы. Это, например, «Дорога Памяти», «Бессмертный полк», «Свеча Памяти», конкурсы «Письмо солдату», «Память жива», «Юнармия рисует Победу», Диктант Победы.

Весьма приятными моментами стали и призовые места в конкурсах.

В районном многожанровом фестивале «Поклонимся великим тем годам» 2 место у юнармейцев с номером «Юнармейский марш» (руководитель: Максимук Е.И.), 1 место в районном конкурсе «А, ну-ка, парни».

На уровне области есть также призовые места: 2 место в конкурсе «Юнармейский боевой листок» (Пепелина Е.), в конкурсе «Ко Дню государственного флага» 1 место у Кравченко К. и 3 место у Пепелина Е.

В Российских конкурсах у юнармейцев 1 место во Всероссийской юнармейской Минуте славы (номер «Юнармейский марш»), 3 место во Всеармейском конкурсе рисунков ЗВО (Пепелина Е.), 3 место во Всероссийском конкурсе «Слоган Юнармии» (Кравченко К.).

Тимофеев Н. и Шульгин Н. в довольном сложном Всероссийском конкурсном отборе заняли 1 места и выиграли путевки в лагерь «Орленок» на тематическую смену.

В поселке функционирует единственный на территории Ленинградской области Дом Юнармии, в котором проходят еженедельные занятия с юнармейцами, в рамках которых организуются выставки к памятным датам, просмотры фильмов, викторины, мастер-классы. Военнослужащие части п. Саперное проводят с детьми занятия по основам оказания первой медицинской помощи, строевой подготовке, одеванию средств индивидуальной защиты и ОЗК. Как только немного стабилизируется ситуация с эпидемиологической ситуацией в районе, приглашаем всех на Дни открытых дверей в Дом Юнармии.

Сейчас юнармейцы принимают участие во Всероссийских конкурсах «Славим Героев и Отечество» (от издательства «Герои Отечества»), международной патриотической акции «Дети за мир 75» (Музей Победы на Поклонной горе), добровольческой акции «Сохраним Память поколений» (Министерства Просвещения России), а отряд «Лидер» по итогам календарного года участвует в областном смотре-конкурсе на лучший юнармейский отряд Ленинградской области.

Пресс-центр «Юнармия» п.Саперное

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: