Мам научат предпринимательству

Сегодня в Ленинградской областной ТПП стартовала федеральная образовательная программа по развитию женского предпринимательства «Мама-предприниматель». Участие в ней принимают 35 представительниц Ленобласти, которые уже занимаются бизнесом или планируют открыть свое дело.

Возможность заняться собственным бизнесом рассматривают 67% женщин в России, при этом 88% считают, что у них отсутствуют стартовые финансовые возможности, а 82% – не могут начать свой бизнес из-за нехватки знаний.

Вице-президент ЛОТПП, сертифицированный тренер корпорации МСП Елена Дюкарева на старте федерального образовательного проекта «Мама – предприниматель» поздравила участниц с началом обучения и отметила: «Очень почетно для нас, что такой проект пройдет именно на площадке Палаты. Свое желание принять участие в обучающей программе выразили 82 мамы региона, это говорит о том, что женское предпринимательство и его развитие актуально как никогда».

Начальник отдела развития малого и среднего бизнеса комитета Ленинградской области Галина Орлова отметила, что приоритетным направлением в регионе является социальное предпринимательство. «Очень приятно, что социальное предпринимательство представлено преимущественно женщинами, девушками, мамами в декрете и опытными предпринимательницами в возрасте 45 лет и старше. Более 40% в Ленобласти ведут бизнес именно представительницы прекрасного пола, тогда как в целом по стране эта цифра составляет 30%. А все потому, что все социальные инициативы, с которыми мы выходим к губернатору региона, поддерживаются. В Ленобласти создаются конкурентные условия развития образования и социальная инфраструктура – это те отрасли, которые могут быть интересны предпринимательницам», – сказала Галина Орлова.

От лица федеральных соорганизаторов участниц приветствовала член Правления фонда Amway «В ответе за будущее» Екатерина Лёвшина. Она сообщила, что Программа с успехом длится уже 8-й год. «В прошлом году «Мама – предприниматель» была реализована в 60 регионах РФ, а начинали мы в 2013 году всего с четырех. Такой рост стал возможен благодаря тому, что она организована четырьмя партнерами: Корпорацией МСП, комитетом по развитию женского предпринимательства «Опоры России», банком «Открытие» и благотворительным фондом «В ответе за будущее» компании Amway. Дорогие участницы, вас ждут увлекательные 5 дней обучения и возможность проработать свою бизнес идею и понять, по верному ли вы идете пути.

Отметим, в прошлом году «Мама-предприниматель» была включена Минэкономразвития России в перечень программ для предпринимателей, реализуемых в рамках национального проекта РФ «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В Ленинградской области программа проходит при поддержке Правительства Ленинградской области, комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка, Фонда поддержки предпринимательства Ленинградской области и Ленинградской областной торгово-промышленной палаты

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: