В ТПП РФ создан Совет по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству. Представлять интересы ленинградского бизнеса будет Игорь Муравьев

Заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом», председатель Совета Татьяна Терентьева отметила, что совет необходим для расширения возможностей участия российских компаний и представителей малого и среднего бизнеса в реализации социальных программ на принципах устойчивого развития. «Кроме того важно тиражирование успешных практик корпоративного волонтерства и формирования культуры корпоративной социальной ответственности среди российских компаний», – добавила эксперт.

«Это площадка для эффективного диалога представителей профессионального сообщества с целью формирования региональной, федеральной и международной повестки по теме устойчивого развития. Совет создан в партнерстве с госкорпорацией «Росатом» – одним из лидеров продвижения устойчивого развития – и Ассоциацией волонтерских центров, имеющей большой опыт развития волонтерского движения», – сообщил вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев на первом заседании Совета.

Исполнительный директор Ленинградской областной ТПП Игорь Муравьев отметил, что создание Совета именно сейчас крайне актуально: «Как предприниматель с 30-летним стажем скажу, что социальная ответственность бизнеса была важна и в тяжелые 90-е годы, и в успешные нулевые и особенно сейчас, когда государство взяло курс на социально ориентированную экономику. Создание такого Совета абсолютно своевременно».

«Мы понимаем, что в этом непростом году большой удар пришелся на малый и средний бизнес, но незащищенным группам людей еще хуже. На площадке ЛОТПП весной был организован сбор ноутбуков для учащихся, около 700 мы отправили в школы Ленинградской области. Кроме того, были приобретены несколько аппаратов ИВЛ, СИЗы и продуктовые наборы. Такую работу мы ведем постоянно. В этом году заработала цифровая платформа мигранта Салампорт, направленная на социальную, культурную и бытовую интеграцию иностранных граждан и членов их семей в российское общество», – продолжил Игорь Муравьев.

В состав совета вошли представители большого, малого и среднего бизнеса, вузов и крупных СМИ.

По итогам встречи определен круг вопросов, отнесенных к компетенции Совета. Это продвижение и популяризация принципов устойчивого развития, практики волонтерства, максимальное вовлечение общества и бизнеса в социальную и волонтерскую работу.

Также участники отметили значимость законодательной инициативы, образовательной деятельности по тематике корпоративной и социальной ответственности и волонтерства. Эти и другие задачи будут решаться в рамках 6-ти возможных комиссий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: