Распознать подделку поможет смартфон

За 10 месяцев 2020 года в банковской системе Ленинградской области было обнаружено и выведено из обращения 346 поддельных денежных знаков Банка России, из них 304 банкноты номиналом 5000 рублей (88%), 33 банкноты номиналом 1000 рублей (9,5%). Подделки номиналом 2000 рублей выявляются нечасто. Эти банкноты появились в обращении недавно и обладают высокотехнологичными элементами защиты. В Ленинградской области в 2020 году было обнаружено всего две поддельные купюры данного номинала.

Эксперты по исследованию денежных знаков отделения по Ленинградской области Северо-Западного ГУ Банка России рассказали, что делать, если банкнота вызывает сомнение, и объяснили, как самостоятельно проверить банкноты на подлинность.

Стоит ли доверять купюрам, полученным в банкомате или магазине?

Банкноты Банка России имеют достаточное количество защитных признаков, предназначенных для проверки. При пересчете банкнот на современной кассовой технике в банках проверяют не менее четырех машиночитаемых защитных признаков из шести, рекомендованных Банком России.

Кассиры в магазинах при расчетах с покупателями контролируют платежеспособность и подлинность денег, в том числе и с помощью специального оборудования. Для повышения квалификации кассиров Банк России проводит специальные курсы.

Однако бдительность терять не стоит. Всегда уделяйте пристальное внимание банкнотам крупных номиналов, особенно в местах, где нет специальных приборов для проверки их подлинности: в магазинчике у дома, киоске, кафе и на рынке. Риск возрастает, когда вы продаете за наличные свои вещи или технику.

Как самостоятельно проверить подлинность купюры?

У любой банкноты есть «публичные» защитные признаки, которые доступны каждому без применения технических средств и которые легко проверить — на просвет, на ощупь или изменяя угол зрения. Если возникли сомнения, не фальшивая ли банкнота, желательно поверить не менее трех защитных признаков. Для этого можно воспользоваться мобильным приложением «Банкноты Банка России», которое подскажет, как установить подлинность купюр без помощи специальных устройств. Скачайте приложение на смартфон или планшет, а затем с помощью камеры отсканируйте купюру. Приложение определит ее номинал и год модификации, а также покажет, где находятся защитные признаки и как их можно проверить.

Остались сомнения?

Если вы не уверены в подлинности купюры и самостоятельная проверка не развеяла ваши сомнения, сдайте банкноту на экспертизу в любой коммерческий банк. Если в банке посчитают банкноту подозрительной, ее возьмут на экспертизу, а вам выдадут справку о задержании денежных знаков и приеме их на экспертизу. Если по результатам экспертных исследований банкнота будет признана подлинной, деньги вам вернут. А вот поддельную банкноту банк изымает без возмещения стоимости. Такие денежные знаки передают в органы внутренних дел. В случаях, когда кассовые работники банка не сомневаются в том, что банкнота является поддельной, ее передают в правоохранительные органы в тот же день, без направления на экспертизу.

Всю информацию о признаках подлинности и платежеспособности денежных знаков Банка России можно найти на сайте Банка России в разделе «Наличное денежное обращение».

Отделение по Ленинградской области

Северо-Западного ГУ Банка России

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: