Учительница первая моя.

Простая и сердечная,
Ты – юность наша вечная,
Учительница первая моя.

Эти слова «Школьного вальса» могли бы сказать Евдокии Ивановне Куприяновой сотни ее учеников, для каждого из них она была первой, строгой, доброй и самой любимой. Более сорока лет посвятила она педагогическому труду и 24 ноября отмечает 90-летний юбилей.
А казалось, что все это было недавно: деревенское детство, городской педагогический техникум, работа в сельской школе, первая любовь и счастливое замужество. Ее супругом стал учитель истории Куприянов Петр Александрович.
– В 1952-м вышла замуж и стала работать вместе с мужем в школе его родной деревни, – вспоминает Евдокия Ивановна, – и куда бы его ни переводили, я трудилась рядом, преподавала в начальных классах.
В 1953 году из родной Сибири семья Куприяновых переехала в Ленинградскую область. Четыре года молодая учительская пара отработала в поселке Петровском в маленькой старой школе, а 1 сентября 1967 года приветливо распахнула двери новая Петровская восьмилетняя школа, ставшая родной: Евдокия Ивановна приняла первоклассников, в их числе был сын Сергей, старший сын, Александр, пополнил ряды старшеклассников, а глава семьи, Петр Александрович, стал директором.
Евдокия Ивановна всю душу вкладывала в работу, учила всему, что знала и любила сама. Не только писать, читать и считать, но и дружить, трудиться, отвечать за свои поступки. А на перемене организовывала массовые хороводные игры, после уроков проводила занятия кружка «Кукольный театр». И постановки показывали такие, что вся школа смотрела с удовольствием. На пришкольном участке опыты с растениями ставили, а осенью, в день рождения школы, устраивали выставку всего, что вырастили своими руками. Зимой в «Зарницу» играли, весной в лес на «маевки» ходили. И во всех интересных делах Евдокия Ивановна была заводилой, как и другие учителя начальной школы.
Для детей такие учителя были кумирами. По утрам у школы гурьбой встречали любимую Евдокию Ивановну, помогали донести до класса огромный портфель, набитый учебниками и тетрадями, распахивали настежь двери. На уроках сидели тихо, как мышки, ловили каждое слово, старались подражать голосу, манерам.
Для родителей Е. И. Куприянова тоже была авторитетом не только потому, что учила их детей, но и потому, что многие из них были ее учениками, а став родителями, привели к любимой учительнице сыновей и дочек. Односельчане доверяли ей решение важных вопросов: Евдокия Ивановна несколько созывов была депутатом местного совета. За многолетний добросовестный труд Евдокия Ивановна неоднократно награждалась почетными грамотами районного и областного уровней, имеет звание «Ветеран труда». В учительском коллективе она была добрым и опытным наставником молодежи.
Поздравить Евдокию Ивановну, прекрасную, добрую, мудрую женщину, с предстоящим славным юбилеем обязательно придут друзья, коллеги, ученики. И мы хотим от лица всех, кто не сможет поздравить лично, пожелать Евдокии Ивановне крепкой памяти, острого зрения, великолепного самочувствия, внимания и заботы родных! Будьте здоровы, всегда в приподнятом настроении и окружены уютом! Счастья вам и долгих лет жизни!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: