30 лет на страже интересов Приозерского района

«День работника налоговых органов Российской Федерации» был установлен в соответствии с указом Президента России Владимира Путина № 1868 от 11 ноября 2000 года «О Дне работника налоговых органов Российской Федерации».

Немного истории

Налоги как центральный институт доходов государственного бюджета не насчитывает и двухсот лет. Зарождение науки о налогах началось в первой половине XVI века, многое по созданию налоговой системы в России было сделано в начале XVIII века. В частности, были изданы указы о сборе налогов в годы царствования Петра I.
Совет Министров СССР постановлением от 24.01.1990 №76 «О государственной налоговой службе» создал в системе Министерства финансов СССР государственную налоговую службу. 21.11.1991 Указом Президента Российской Федерации №218 образована самостоятельная Государственная налоговая служба Российской Федерации В1998 году Государственная налоговая служба России преобразована в Министерство РФ по налогам и сборам, а 21 ноября стал профессиональным праздником налоговиков. В 2004 году Министерство Российской Федерации по налогам и сборам (МНС России), преобразовано в Федеральную налоговую службу (ФНС России)

30 лет на страже интересов
Приозерского района

В 1990 году была создана Государственная налоговая инспекция по Ленинградской области и Государственные налоговые инспекции по районам и городам Ленинградской области – всего 20 инспекций, в том числе Государственная налоговая инспекция по Приозерскому району.
Первым начальником инспекции была назначена Бахонова Любовь Ивановна. Коллектив инспекции составлял 10 человек: Макарова Галина Федоровна, Королева Ирина Васильевна, Коробова Галина Георгиевна, Штанько Татьяна Дмитриевна, Воробьева Альбина Алексеевна, Мотроненко Светлана Юрьевна, Антанюк Надежда Александровна, Капустина Маргарита Николаевна, Дмитриева Галина Владимировна и Коперсак Надежда Ивановна. Двое из них – Татьяна Штанько и Светлана Мотроненко работают в налоговой инспекции по сей день.
Накануне профессионального праздника я решила поближе познакомиться с коллективом Федеральной налоговой службы России по Приозерскому району и отправилась в нарядное и по-европейски стильное здание на улице Ленинградской.
Форменная одежда темного серо-голубого цвета, белый воротничок, гордо красующиеся погоны, шеврон на левом рукаве. Именно так сегодня выглядит сотрудник налоговой службы. А за этим строгим видом прячутся представительницы нежной и хрупкой половины человечества (а их работает в ведомстве в Приозерске 97% от численного состава), которые с ответственностью и стараниями проверяют огромные кипы документов, обрабатывают миллионы цифр, пересчитывают каждую заполненную декларацию, одним словом – трудятся на благо крепкого бюджета. Причем трудятся скрупулезно, не попуская ни одной мелочи, обрабатывая каждую цифру на миллионах, а то и миллиардах бумаг.
Работа Приозерской налоговой службы живая и очень сложная. На каждом заявлении, бланке, отчете необходимо сконцентрироваться, дабы не пропустить ни единой мелочи. При этом хочу отметить, что работа сотрудников налоговой службы не сводится только к корпению над бумагами. В первую очередь – это работа с людьми, с которыми ежедневно надо конструктивно общаться и к каждому находить индивидуальный подход, что далеко не просто.
Работа, включающая в себя столько функций, как искусство, которое требует большого внимания. А главное – любви к делу, которым занимаешься. И не каждому такое искусство по плечу, потому что необходимо обладать рядом личностных и профессиональных качеств.
Главные, приоритетные задачи, которые ставит перед собой налоговая служба – это увеличение собираемости налогов, повышение эффективности контрольных мероприятий, результативность рассмотрения налоговых споров, снижение задолженности по налогам, повышение качества обслуживания налогоплательщиков.
А залогом стабильной работы налоговой инспекции является ее коллектив – грамотные специалисты, у которых достаточно и умения, и желания работать. Замечу, что Приозерская налоговая служба – это большой и дружный коллектив, где всегда поймут и поддержат, поделятся опытом и придут на помощь, если необходимо.
Сегодня в штате ИФНС по Приозерскому району трудятся 62 человека, из них 58 – на госслужбе. Надо отметить, что 50 человек из 48 – специалисты с высшим образованием. Классный чин имеют 57 человек.
Сотрудники ИФНС постоянно повышают свой профессиональный уровень. Только за 2020 год обучение на курсах повышения квалификации прошли 25 человек.
Львиная доля сотрудников работает в налоговых органах более 15 лет. Кстати, несмотря на то, что все сотрудники ИФНС грамотные и опытные профессионалы – коллектив здесь довольно молодой – средний возраст сотрудников составляет 44 года. Только 18 человек уже спра-
вили свой золотой юбилей, но и здесь, как говориться, возраст не помеха, а хороший помощник – ведь иногда опыт как профессиональный, так и жизненный дорогого стоит.
Немалую роль в работе налоговой инспекции в Приозерском районе играет и младших обслуживающий персонал, который так же вносит свою лепту в обеспечение благосостояния района. А вообще, каждый сотрудник налоговой инспекции – уникален, и каждый на своем месте с достоинством и честно несет службу.
Хотелось бы отметить, что в создании необходимой для работы дружеской атмосферы немаловажную роль играет культурно-общественная деятельность коллектива. Работники налоговой инспекции умеют не только хорошо работать, но и отдыхать, занимаются спортом и рукоделием. И потому, подводя итог, можно сделать вывод, что сотрудники Приозерской налоговой инспекции – все как один – личности многогранные, дело свое знающие от и до.
А нам, как налогоплательщикам, всегда надо помнить слова Бенджамина Франклина (1706–1790), американского государственного деятеля, одного из авторов Декларации независимости США (1776) и Американской Конституции (1787), что «в жизни неизбежны две вещи — смерть и налоги». Помнить и вовремя платить налоги. Мы поздравляем сотрудников Приозерской ИФНС с их профессиональным праздником. Спасибо за верность делу, компетентность, трудолюбие и терпение! Доброго вам здоровья и удачи во всех делах и начинаниях!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: