ЛОТПП предлагает создать биржу больших данных для субъектов МСП

Вопросы цифровизации, требующие доработки, сегодня обсуждались на онлайн-заседании Координационного совета по вопросам развития МСП при Губернаторе Ленинградской области. По мнению исполнительного директора Ленинградской областной ТПП Игоря Муравьева, преждевременно говорить об эффективной цифровизации как экономики региона в целом, так и о переходе на новый технологический уровень субъектов МСП. В первую очередь – из-за отсутствия высокоскоростного интернета по всей территории Ленинградской области.

В-вторых – из-за недостаточного уровня подготовки исполнителей новых компетенций по направлению «цифровая экономика». Формат дополнительного профессионального и среднего профессионального образования Игорь Муравьев предлагает дополнить системой высшего образования для подготовки самих педагогов, обучающих этому направлению. ЛОТПП совместно с ведущим региональным вузом — ЛГУ имени А.С. Пушкина — готовы разработать соответствующие предложения, важные для реального сектора экономики.

«Необходимо внятно определить профиль цифровой экономики на региональном уровне, понять нужды и чаяния бизнеса в этой связи, четко сформулировать стратегию цифрового развития Ленинградской области, в том числе и в части анализа текущей нормативно-правовой базы, и понимание соответствия текущим новеллам в области цифровой экономики на федеральном уровне. ЛОТПП в тесном взаимодействии с региональным органами власти готова поучаствовать в создании эффективного законодательного инструмента для реализации нацпроекта «Цифровая экономика», — заявил Игорь Муравьев.

Кроме того, Игорь Муравьев считает, что без доступа к большим данным (big data) невозможно говорить о качественном изменении и цифровизации работы предприятий МСП. «Предлагаем рассмотреть возможность создания по инициативе ЛОТПП совместно с Правительством Ленинградской области биржи данных, где субъекты МСП смогли бы покупать большие данные для своих нужд и использовать их для развития своего бизнеса.

Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области согласился со всеми предложениями ЛОТПП и дал поручения профильным комитетам и ведомствам проработать их более детально

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: