Вы спрашивали

Во дворе нашего дома оператор связи установил базовую станцию. Переживаю: не опасно ли это для здоровья?

К. Соболева

Ответ дали в комитете цифрового развития Ленинградской области.

С

овременные базовые станции имеют небольшую мощность и могут размещаться на городских объектах, опорах освещения, не представляя опасности для населения. Излучение от них не фиксируется уже в радиусе 45 метров, а преграды еще больше снижают эти показатели: стекло в 6 раз, бетонная стена — в 32 раза.

В среднем уровень излучения от базовой станции в квартире составляет менее 0,01-0,1 мкВт/кв. см, тогда как по СанПиН предельно допустимый уровень электромагнитного излучения — 10 мкВт/кв. см. В России действуют одни из самых строгих норм предельно допустимого уровня электромагнитного излучения.

За соблюдением норм следит Роспотребнадзор. Без его разрешения ни одна базовая станция не допускается в эксплуатацию. Не реже одного раза в 3 года проводятся контрольные замеры уровня электромагнитного поля. Если вы считаете, что базовая станция установлена неверно, запросите проверку объекта в территориальном Управлении Роспотребнадзора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: