Утверждение кадастровой оценки земельных участков необходимо отложить

Ленинградская областная торгово-промышленная палата инициировала проведение круглого стола с руководителями крупнейших деловых объединений региона, предпринимателями и представителями «ЛенКадОценки» по вопросам влияния результатов государственной кадастровой оценки 2020 года на налоговую нагрузку налогоплательщиков.

Собравшиеся единодушно пришли к мнению, что бизнес важно поддержать и отложить утверждение результатов государственной кадастровой оценки 2020 года. Аргументом тому стало то, что специалисты «ЛенКадОценки», по объективной причине, не могли учитывать произошедшие в экономике за последние полгода изменения.

Президент Ленинградской областной ТПП Юрий Васильев подчеркнул, что не согласен с утвержденной методикой расчета кадастровой стоимости. «На мой взгляд, она не учитывает региональные особенности, социальную направленность учреждений и не нацелена на развитие, а призвана лишь пополнять доходную часть бюджета. Особенно важно не принимать постановление в этом году, в условиях пандемии, когда увеличение экономической нагрузки на бизнес может привести к банкротству предприятий и безработице вследствие роста кадастровой стоимости земельных участков».

Исполнительный директор ЛОТПП Игорь Муравьев отметил, что специалисты ГБУ ЛО «ЛенКадОценка» провели титаническую работу по расчету кадастровой стоимости, но голос бизнеса сейчас важно услышать и поддержать. «Крупнейшие бизнес-объединения, представляющие интересы бизнеса Ленинградской области, имеют широкий и репрезентативный взгляд на проблему. Наша задача сейчас – выработать взвешенное решение, которое определит, в том числе, и налоговую нагрузку на предприятия на длительный период. Необходимо угадать те тренды, и даже негативные, на ближайшие несколько лет, ведь бизнес работать по-другому не может», – сказал Игорь Муравьев.

Председатель Совета регионального отделения «Деловая Россия» Михаил Косарев сообщил, что важно не допустить недовольство предпринимателей как фактор политической дестабилизации, потому как по некоторым территориям планируется снижение кадастровой стоимости, а в других наоборот. «Конечно, в 2018-19 годах наша страна была не в самых радужных экономических условиях, но тем не менее, 1 января 2020 года никто не мог предположить, что уже весной начнутся массовые остановки предприятий. Та кадастровая оценка, которая была посчитана на основании данных прошлого

года, не может отражать те события, которые произошли в 2020-м», – сказал он.

Такой же позиции придерживаются председатель Совета «ОПОРА РОССИИ» по Ленинградской области Александр Кузьмин и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева.

Заместитель директора по государственной кадастровой оценке ГБУ ЛО «ЛенКадОценка» Андрей Бойко отметил, что величины земельного и имущественного налогов не ограничиваются исключительно уровнем кадастровой стоимости. Органы местного самоуправления наделены полномочиями по установлению, изменению и отмене местных налогов и сборов. В случае необходимости поддержки той или иной отрасли, отдельных групп производителей или физических лиц, решением органа местного самоуправления могут быть установлены дифференцированные ставки налога.

По результатам встречи стороны приняли решение, что вопрос подготовки обращения в адрес Правительства Ленинградской области, связанный с утверждением и последующим применением результатов государственной кадастровой оценки 2020 года в Ленинградской области, требует детальной проработки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: