ЗАБОТА И УХОД: ВТОРОЙ ДОМ ДЛЯ ЛЮДЕЙ ЗОЛОТОГО ВОЗРАСТА

 жизни пожилых людей бывают разные ситуации: например, дети могут уехать в другой город или часто находиться в командировках. Человек может просто остаться в одиночестве в силу разных жизненных обстоятельств. Да и в целом с приходом старости люди начинают особенно нуждаться в психологической поддержке, социальной защите и качественной медицинской помощи. Накопившиеся за годы заболевания зачастую выбивают их из колеи, вынуждают ощущать оторванность от общества. Позитивный же настрой, напротив, помогает вернуться в социум и решить многие проблемы со здоровьем. В таких случаях на помощь приходит Приозерский комплексный центр социального обслуживания населения.

ЗАБОТА И УХОД: ВТОРОЙ ДОМ ДЛЯ ЛЮДЕЙ ЗОЛОТОГО ВОЗРАСТА, изображение №1

Для всех клиентов Центра, кто хоть раз здесь побывал, он становится вторым домом, куда хочется возвращаться снова и снова. Почему? Да потому что здесь с уважением и любовью относятся к каждому подопечному – будь то получатель услуг в стационаре, приходящий на дневное отделение или получающий помощь социальных работников на дому. При этом все они проходят здесь социальную реабилитацию в ненавязчивой, но очень эффективной форме и комплексно, а заботливый персонал этого учреждения помогает возвращать бодрость духа и тела, а также снова ощутить радость жизни.

Накануне Международного дня пожилых людей мы побывали в Центре и побеседовали с заведующими отделений, функционирующих на базе Приозерского КЦСОН. – В первую очередь реабилитация направлена на восстановление социальных навыков, обеспечивающих функционирование в окружающей среде, социуме и относительно независимое существование в быту, – говорит заведующая стационарным отделением с временным проживанием Светлана Фрибус. – Надо отметить, что в пожилом возрасте социальное функционирование происходит на сниженном уровне в связи с ограничениями жизнедеятельности, обусловленными возрастными изменениями психофизиологических функций. Указанные изменения могут приводить к ограничениям способности пожилых людей к самообслуживанию, передвижению, трудовой деятельности и могут выявить потребность данной категории граждан в получении разного рода социальных услуг медицинского, социального, психологического, педагогического, реабилитационного и юридического характера. – Вместе с тем в пожилом возрасте не может идти речь только о получении услуг, только об обслуживании, только об использовании посторонней помощи, – продолжила Светлана Владимировна. – Важнее восстановить нарушенные психофизиологические функции пожилых людей посредством реабилитационных, в частности социально-реабилитационных, мероприятий. Надо сказать, что люди пожилого возраста довольно часто сталкиваются с трудностями в общении, нередко перестают контролировать свое поведение, становятся более ранимыми, а порою – и капризными. Но это не от скверного характера, а от психологических и психических изменений, которые неизбежно ждут всех нас в определенном возрасте – кого-то позже, кого-то раньше…

ЗАБОТА И УХОД: ВТОРОЙ ДОМ ДЛЯ ЛЮДЕЙ ЗОЛОТОГО ВОЗРАСТА, изображение №3

Социальные и психологические проблемы у многих людей в возрасте связаны с низким уровнем материального достатка: возникают трудности в приобретении лекарственных средств, медицинской техники (инвалидных колясок, протезов), оплате дорогостоящих видов медицинской помощи, реабилитации, санаторно-курортного лечения. Да и окончание трудовой деятельности неизбежно приводит к сокращению социальных связей, возможности общаться с широким кругом людей. Особо остро данное обстоятельство переживают именно люди пожилого и старческого возраста. Возникает психологическая проблема – одиночество, что во многом и определяет потребность в постороннем уходе как в случае возникновения заболевания, так и в повседневной жизни. Надо отметить, что уровень заботы о нетрудоспособных гражданах наиболее явственно показывает, насколько развито современное общество. Каким бы ни был уровень материального обеспечения пенсионеров, каждый из них заслужил право на соцобеспечение, качественный медицинский уход и возможность самореализации.

– Получатели услуг нашего Центра не просто получают у нас медико-социальную помощь, которая представляет собой целый комплекс мероприятий, – продолжает беседу Юлия Обухова, заведующая социального отделения с дневным пребыванием. – Они сюда приходят пообщаться, поделиться последними новостями, обсудить важные для них вопросы, а то и просто рецепты какого-нибудь замысловатого пирога или домашней заготовки. И это – не менее важная составляющая их реабилитационного процесса. Очень любят наши клиенты занятия трудотерапией, лечебной физкультурой, культмассовые мероприятия, с удовольствием ходят на массаж и занятия психолога. Кроме того, пожилые люди в нашем Центре занимаются на факультетах Университета третьего возраста – изучают основы работы на компьютере, историю родного края, ездят на экскурсии, мастерят удивительные вещи на факультете «Радуга творений», занимаются скандинавской ходьбой, танцуют… Каждый может выбрать занятие по душе и по силам. И это тоже важно для реабилитации людей в возрасте – ведь движение, будь то движение мысли или движение тела – это жизнь!

О сути работы двух отделений социального обслуживания на дому нам рассказала руководитель одного из них Татьяна Медведь: – Главный принцип работы отделений надомного социального обслуживания: от болезней и одиночества – к полноценному образу жизни. То есть суть работы с пожилыми людьми на дому заключается, конечно же, в социальной, медицинской и психологической реабилитации, но в данном случае – это не только выполнение услуг по облегчению быта пожилых людей, но и вовлечение их в полноценную жизнь. Причем многим из наших получателей услуг важна даже не помощь в быту, а элементарное общение. Надо сказать, что получать услуги на дому – достаточно удобно, особенно для жителей поселений: прийти на дневное отделение в Приозерске или провести определенное время в стационаре для многих просто не представляется возможным.

А в данном случае получить социальные услуги можно по разным программам – «Заботливый сосед», уход сиделки, патронаж соцработниками. Кстати, помимо программы «Заботливый сосед» и Университета третьего возраста, о которых упоминалось выше, в Приозерском КЦСОН реализуется еще несколько: «Домой без преград», «Доставка лиц 65+», «Школа здоровья» и другие. Добавим, что решением многих проблем пожилых и инвалидов является пункт проката средств реабилитации и инвалидной техники, организованный на базе учреждения и отвечающий потребностям жителям нашего района. Более подробно с работой Центра, программами реабилитации, услугами, предоставляемыми в Центре, условиями получения данных услуг вы можете ознакомиться на сайте ЛОГБУ «Приозерский КЦСОН» http://kcsonpriozersk.ru или по телефону 8 (813-79) 33-937.

Татьяна Перова, фото из архива ЛОГБУ Приозерский КЦСОН

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: