Результатом донорской акции Общественной палаты Ленобласти стали почти 19 литров донорской крови для учреждений здравоохранения региона

30 сентября Общественная палата Ленинградской области и областной Центр крови (ГКУЗ «Центр крови Ленинградской области) провели очередной День донора. В нем приняли участие сотрудники органов исполнительной власти региона и казенных учреждений. Совместная акция  проводится уже в четвертый раз и, похоже, стала традиционным мероприятием: более 15 доноров, обратившихся в Общественную палату 30 сентября, уже принимали в ней участие ранее. Правда, нынешняя акция стала необычной, потому что прошла она в соответствии с особыми санитарными нормами и требованиями, а ее участники были в медицинских масках.

Идея проведения Дней донора в Общественной палате появилась после  обсуждения проблем донорства в Ленобласти на заседании комиссии ОП по здравоохранению, социальной политике и делам инвалидов. На заседании специалисты Центра крови отмечали, что в регионе нет проблем с привлечением добровольцев к «одноразовой» сдаче крови в ходе различных акций. Гораздо важнее развивать кадровое донорство, ведь именно кровь, полученная от постоянных, кадровых доноров наиболее востребована в медицине. Донорские дни на предприятиях и в учреждениях — один из путей формирования «штата» кадровых доноров.

Сегодня проведение донорских акций имеет особое значение — количество добровольцев в службе крови сократилось в связи с ковид-пандемией, а вот потребность в крови меньше не стала. «Каждая капля крови — на счету», — говорят ленинградские  медики. Потенциальных доноров  эпидемиологическая обстановка не напугала, для участия в акции заявилось почти 60 человек, 42 из них были допущены к кроводаче по итогам строгого медосмотра, а это почти 19 литров донорской крови.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: