К 310-летию пребывания Петра Первого в Кексгольме

_____________

310 лет назад, 18 октября 1710 года, город Кексгольм посетил с недельным визитом царь Петр Алексеевич.
8 сентября 1710 года, после двух с половиной месяцев осады, древний город Корела, получивший от шведов название Кексгольм, был возвращен в состав России в разгар Северной войны. В Журнале, или поденной записке Петра Великого, об этом было сказано так: «наши пехотные полки в Кексгольм введены <…> гарнизон шведский по учиненному аккорду [достигнутым договоренностям] из города отпущен весь, со всею их ливреею и верхним и нижним ружьем, без знамен и полковой музыки; и тако сия праотечественная крепость взята без великого урону людей». В письме к А.Д. Меншикову, датируемым 12 сентября 1710 года, Петр отметил, что «отечественные наши земли отобраны», т.е. полностью возвращены. Это, в свою очередь, обеспечило безопасность Петербурга с северо-запада, и город в 1712 году стал столицей России.
Петр считал возвращение древнего города на Ладоге значимым событием, потому им было принято решение отпраздновать это с размахом непосредственно в Кексгольме. В сопровождении князя А.Д. Меншикова, графа Ф.М. Апраксина, графа Н.И. Зотова и небольшой свиты 17 октября царь выехал из Петербурга и к вечеру 18 октября прибыл в Кексгольм. Под торжественный залп из пушек с бастионов крепости Петр въехал в Главные (Корельские) ворота, расположенные на крепостном Спасском острове (ныне территория находится в ведении военного санатория). Для приема царя был построен отдельный дом, не сохранившийся до наших дней. Гуляния в Кексгольме продолжались неделю: устраивались пышные пиры, проводились маскарады. Параллельно осматривалось имущество, оставленное в крепости шведским гарнизоном. Тогда-то по воле царя были созданы ворота, обитые трофейными шведскими кирасами.
23 октября 1710 года Петр Алексеевич отбыл из Кексгольма в Петербург.
#Кексгольм#Севернаявойна#ПетрПервый#Корела

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: