Всероссийский Марафон открытий центров «Точка роста» в 2020 году стартовал

В рамках нацпроекта «Образование» в сентябре этого года по всей России открылось около трех тысяч «Точек роста». Об этом рассказал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов во время видеообращения к участникам Марафона.

«Каждый ребенок, в каком бы отдаленном уголке нашей необъятной страны он не проживал, должен иметь возможность получить качественное образование. Пусть центр «Точка роста» станет отправной точкой вашего успешного будущего. Желаю вам постоянного развития, креатива, творчества и здорового соперничества!», — поприветствовал участников Марафона Сергей Кравцов.

В рамках всероссийского Марафона открытий центров «Точка роста» первый заместитель Министра просвещения Дмитрий Глушко провел телемост с губернаторами, министрами образования, педагогами и учениками из 8 регионов страны. Центральной площадкой была выбрана сельская школа в Курганской области.

В Приозерском районе 2 центра «Точка роста» начали работу в 2019 году — в МОУ «Раздольская СОШ» и «Отрадненская СОШ» и 1 в текущем году — в МОУ «СОШ № 1». В них школьники на самом современном оборудовании изучают предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также занимаются в различных кружках.

Учащиеся МОУ «СОШ № 1», МОУ «Раздольская СОШ» и МОУ «Отрадненская СОШ» также стали участниками Всероссийского марафона. В процессе телемоста участникам были продемонстрированы самые интересные результаты деятельности Центров «Точка Роста», открывшихся в 2019 году, многие из которых не оставили равнодушными ребят, вызвав активные обсуждения.

В средней общеобразовательной школе № 1 ребята приняли участие в открытом уроке по «Технологии», познакомились с технологией фотограмметрии, с помощью которой можно создавать трехмерные объекты по фотографиям. Данная технология дает возможность, используя оборудование Центра «Точка Роста», строить трехмерные модели как небольших объектов, так и целых зданий, осуществляя их съемку с воздуха с помощью квадрокоптера.

Для участников марафона в МОУ «Отрадненская СОШ» был организован квест-марафон «Взгляд в будущее» для учащихся 5-9 классов. Прошли уроки технологии и информатики. Именно эти предметы с помощью современного оборудования изучают в центрах «Точка роста» ученики сельских школ. Открытые занятия были представлены объединениями «Lego-конструирование» и «Геоинформационные технологии».

В рамках Марафона, в период с 7 по 29 сентября 2020 года в центре «Точка Роста» МОУ «Раздольская СОШ» прошли Дни открытых дверей. За этот период центр посетило около 160 учеников и их педагогов, которые познакомились с программами центра. Были проведены мастер-классы по 3D моделированию, виртуальной и дополненной реальности, робототехнике, управлению квадрокоптерами и мини-турнир по шахматам.

А также, благодаря Центрам «Точка роста» Минпросвещения России школьники всей страны, в том числе проживающие в сельской местности и удалённых районах, смогли провести свои каникулы интересно даже в условиях пандемии: на базе «Точек роста» работали онлайн-лагеря, онлайн-кружки, проходили дистанционные шахматные туры. В 2019-2020 годах более 1600000 детей получили возможность осваивать общеобразовательные и дополнительные программы на новом оборудовании в центрах.

Информация и фото предоставлены ЦИТ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: