Приозерск готовится к зиме. Инновации МП ПРАУ: вместо песка и соли — гранит

За окном октябрь, а это значит, как бы не радовала нас погода нынешней осенью, зима не за горами. О готовности МП ПРАУ к работе зимой, мы спросили руководителя предприятия.

«На сегодняшний момент МП ПРАУ готово к зиме на 99,9%. Вся техника прошла предзимний технический осмотр, инвентаризировано оборудование для уборки снега, закуплены реагенты, в том числе и инновация предстоящего сезона — гранитная крошка», – поделился Юрий Герасев.

Об этой инновации — подробнее.

Глава приозерской районной администрации Александр Соклаков поддержал инициативу руководителя МП ПРАУ Юрия Герасева использовать опыт скандинавских стран и заменить противогололедную песчано-солевую смесь на тротуарах на гранитную крошку.

Плюсов сразу несколько. Во – первых, фракция тяжелее и крупнее песка, что позволит не забивать дренажные колодцы, что немаловажно для Приозерска. Во-вторых, гранитная крошка – продукт многоразовый, а стоимость совсем незначительно превышает стоимость песка. Ближе к лету ее можно собирать, складировать и использовать вновь и вновь. В-третьих, защита от гололеда происходит мгновенно, без ожидания химической реакции, которая происходит при посыпке дорог песчано-солевой смесью. И что, наверное, самое главное, это защита экологии, обуви, собачьих лап и др.

«Для осуществления инновационного проекта у нас есть все – техника, в том числе вновь приобретенная, грамотные специалисты. В аренду взяли новый универсальный фронтальный погрузчик –он и пылесос, и мойка, уборка снега и грязи в труднодоступных местах. Уже сегодня его можно увидеть в работе на улицах города. Приобрели универсальное навесное оборудование для разбрасывания реагента. Осталось проверить эффективность гранитной крошки на приозерских тротуарах. План — схема для экспериментального покрытия будет готова уже к концу этой недели. А приозерцы инновацию МП ПРАУ смогут оценить при первом же гололеде. Этой зимой мы полностью не отказываемся и от песка, так что будет с чем сравнить, плюсы и минусы гранитной крошки будут видны сразу. Постараемся не разочаровать жителей – отработаем на все 100», — заверил руководитель МП ПРАУ Юрий Герасев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: