Самостоятельно оформлять СНИЛС на детей, родившихся с 15 июля 2020г., родителям больше не требуется, Пенсионный фонд направляет номер в личный кабинет мамы. Соответствующий сервис — новшество на портале Госуслуг.

После появления в информационной системе ПФР сведений о рождении ребенка, поступивших из реестра ЗАГС, номер индивидуального лицевого счета ребенка  будет оформлен автоматически.

Раньше одному из родителей новорожденного ребенка приходилось идти в ПФР узнавать номер СНИЛС, получить выписку. Теперь в этом необходимости нет. Новый сервис автоматически при присвоении СНИЛС уведомляет маму о его наличии , номер предоставляется маме в «личном кабинете» на портале Госуслуг, на сайте ПФР.

Этот сервис доступен тем родителям, которые зарегистрированы на Едином портале Госуслуг. Чтобы быстро получить уведомление об оформлении СНИЛС по электронной почте или в смс, необходимо выбрать соответствующие настройки в личном кабинете.

Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.

#госуслуги #СНИЛС # ПФР

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: