Константин Грибач: «Экологическое воспитание начинается с детства»

15 октября в Волосово пройдёт День детского экологического кино России. Уже в седьмой раз. В преддверие этого события на вопросы нашего корреспондента ответил организатор и бессменный руководитель, исполнительный директор фестиваля Константин ГРИБАЧ.

— Константин Витальевич, как возникла идея подобного мероприятия и почему она воплотилась именно в формате кино?

— В Санкт-Петербурге проводится Всероссийский фестиваль «Меридиан Надежды». В 2013 году я присутствовал на одном из этапов и наблюдал за организатором фестиваля Натальей Ивановной Уложенко. Она и кинематографист, и заслуженный деятель искусств. Меня поразило её трепетное, нетривиальное отношение к своему детищу и огромный объём выполняемой работы. И мне захотелось ей помочь.

С другой стороны, я сам в экологическом движении работаю давно, с 2009 года являюсь членом Общественного экологического совета при губернаторе Ленобласти. Но экология — это не только очистка берегов озёр от мусора. Конечно, это благое дело. Но практика показывает, что на следующий год чистый берег оказывается в более ужасающем состоянии, чем до уборки (усмехается). Потому что турист в грязное место не придёт, он придёт на чистое место и ещё приведёт с собой друзей. И всё повторится. Так что благое дело оборачивается не таким уж и благим, в итоге.

Взрослых людей перевоспитывать сложно, поэтому у меня появилась уверенность в том, что начинать нужно с детского экологического просвещения, ведь сознание маленького человека — как губка, которая легко впитывает всё новое. Так, у нас одно время был конкурс экологических комиксов. А на фестивале «Меридиан Надежды» с моей подачи один день был выделен именно детскому экологическому кино. Ведь истоки поведения человека закладываются в детстве и зависят от воспитания. Поэтому наш фестиваль детский. И экологический.

День детского экологического кино в Ленинградской области проходил с 2014 по 2017 года. Семнадцатый год, как вы помните, был у нас объявлен Годом экологии. Мы подумали, оценили свои силы и под этой маркой заявились в качестве Всероссийского мероприятия. Сейчас такого никто не делает. То есть, непосредственно детского кинофестиваля, посвящённого экологическим вопросам, в России не было. Эта ниша на тот момент была свободна.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: