От «Вечного огня» на Пискаревском мемориальном кладбище до «Вечного огня»

3 сентября, в день окончания Второй Мировой войны, от «Вечного огня» на Пискаревском мемориальном кладбище до «Вечного огня» на мемориале «Разорванное кольцо» прошла историческая техника. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял участие в пробеге, находясь за рулём «Победы». У каждого километрового памятника на Дороге жизни колонну встречали военнослужащий и девушка-регулировщица. Они хранили памятную лампаду с частичкой вечного огня.

Ветераны, молодежь – делегации всех районов Ленинградской области, в том числе из Приозерского района и других регионов России, делегацию встретили у разорванного кольца так, как встречают победителей: с военным оркестром, флагами, песнями, праздничным залпом.

Торжественно, с флагом, по площади у вечного огня, в числе других молодежных отрядов маршировал молодежный отряд Приозерского района имени Героя Советского Союза Георгия Петровича Ларионова. В его составе – лучшие студенты Политехнического колледжа и Мичуринского многопрофильного техникума.

«Пять лет назад, в год 70-летия Победы здесь на «Разорванном кольце» был зажжен вечный огонь. Здесь он и горит, не угасая ни на одну секунду, — напомнил собравшимся глава региона Александр Дрозденко. — Сегодняшнему и будущему поколению надо помнить страшные жертвы войны, помнить героизм защитников Отечества, защитников Ленинграда — всех, кто оборонял и спасал город. Дорогой Ленинграда была Дорога жизни, по которой мы с вами проехали, в сторону большой земли по Дороге жизни увозили раненых, эвакуировали маленьких ленинградцев, больных стариков. В сторону Ленинграда доставляли боеприпасы и вооружение, а самое главное — продовольствие, которое спасало жителей осажденного города».

Завершилась акция «Эстафета вечного огня» большой праздничной программой «Памяти и славы рубежи» у мемориала «Разорванное кольцо». Здесь установили экран для мультимедийной инсталляции, кресла для ветеранов и других зрителей. Завершилось мероприятие грандиозным праздничным салютом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: