Мфц: рядом, быстро, с комфортом

Центры «Мои документы» Ленинградской области вернулись к привычному режиму работы после пандемии. Что произошло за это время, появились ли новые услуги и что пользуется популярностью у населения?

550 доступных услуг

Оформить паспорт или СНИЛС, заменить водительское удостоверение, получить пособия на детей или оформить социальные выплаты пенсионеру — все можно сделать в МФЦ. Многофункциональные центры предоставляют населению более 550 государственных и муниципальных услуг. Сегодня в регионе открыты 35 МФЦ «Мои документы» и 5 специализированных «МФЦ для бизнеса», в которые могут обращаться предприниматели.

В последние месяцы самыми посещаемыми стали отделения во Всеволожске, Мурино, Выборге, Гатчине, Ломоносове. Наибольшей популярностью пользуются регистрация прав на недвижимость и на Портале госуслуг, кадастровый учет, оформление новых выплат в период пандемии.

График работы

Оформить документы можно ежедневно по понедельникам с 10 до 21 часа, со вторника по воскресенье — с 9 до 21 часа. Бизнес-офисы работают с понедельника по пятницу. Для удобства в небольших населенных пунктах открыты удаленные рабочие места (УРМ) — малые МФЦ на одно-два окна. Перечень услуг и график работы в УРМ меньше, однако самые необходимые документы жители поселков могут оформить без поездки в районный центр.

Для посещения МФЦ обязательная предварительная запись не нужна. Прием и выдача документов происходят по талонам электронной очереди в филиале.

Специалисты рекомендуют перед визитом проверять комплектность пакета необходимых документов, приходить в центр без сопровождающих лиц. Использование масок при посещении МФЦ всех районов обязательно!

В онлайн-формате

Недавно центры «Мои документы» обновили интернет-портал. Интерфейс сайта остался привычным, однако качество работы и функциональные возможности улучшены в разы. Автоматизированная система выгружает данные с сервера МФЦ на сайт, поэтому сразу видишь актуальную информацию. Улучшены системы поиска и агрегации, благодаря которым легко найти интересующую услугу или выяснить статус дела. В пару кликов записываешься на прием, самостоятельно выбрав дату и время посещения.

В скором времени заработает чатбот. На официальном сайте mfc47.ru публикуются новости и нововведения. Быть в курсе всех событий можно, подписавшись на группы в социальных сетях.

На дому

Для отдельных категорий граждан МФЦ Ленинградской области возобновил бесплатный выездной прием.

Специалисты выезжают на дом к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, Героям Социалистического Труда, Героям Советского Союза, Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы и членам семей умерших, удостоенных подобных званий. Обратиться за данной услугой имеют право граждане, награжденные орденами Трудовой Славы трех степеней, знаком «Жителя блокадного Ленинграда», инвалиды боевых действий и супруги умерших ветеранов боевых действий, не вступившие в повторный брак, родители погибших при исполнении обязанностей на территории Чеченской Республики.

Сервис доступен в Волосовском, Гатчинском, Кировском, Лодейнопольском, Приозерском, Тосненском, Тихвинском и Ломоносовском районах. На дому предоставляют все услуги, кроме оформления биометрических загран­паспортов, водительских удостоверений, полиса ОМС и регистрации рождения ребенка.

Заказать услугу можно по специально выделенной телефонной линии 8 (812) 456-20-20 с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов либо по единому номеру справочной службы центров «Мои документы» 8-800-500-00-47.

Прямая речь

Мы работаем для вас!

Дорогие жители Ленинградской области!

Спасибо, что вы с нами! Мы видим ваши отклики на сайте и в социальных сетях. Знаем, что для вас важно, какие вопросы являются животрепещущими.

В последнее время наши социальные сети стали важным каналом связи: рабочим, оперативным. Активнее стала группа в соцсети «ВКонтакте», вдвое выросло количество подписчиков в Инстаграм. Ежедневно мы отрабатываем 4-5 сотен личных сообщений.

Даже в сложный период карантина центры «Мои документы» Ленинградской области не прекращали оказывать самые важные услуги. Специалисты вели личный прием граждан, соблюдая меры безопасности. Мы возобновили работу филиалов без предварительной записи, снова выезжаем на дом к отдельным категориям населения, увеличили количество телефонных линий, запустили новый сайт. Увеличился поток звонков в центр консультационного обслуживания, ежедневно специалисты колл-центра принимают более 1500 обращений. Я всегда готов лично принять ваши пожелания и предложения в мессенджерах Watsapp и Viber по номеру +7 (931) 303-36-75.

От всего коллектива благодарю вас за доверие. Также выражаю благодарность работникам МФЦ, которые каждый день находятся «на передовой» и в управлении, делая услуги доступными и комфортными.

Сергей Есипов, директор ГБУ ЛО «МФЦ»

От очереди спасет светофор

В августе на портале запустили новую функцию. Теперь легко ­узнать, в каком центре госуслуг можно подать или получить документы без очереди.

З

айдите в раздел «Выбрать МФЦ» на сайте mfc47.ru. Видите рядом с названием отделения иконку человечка? Если человечек зеленого цвета, значит, в этом филиале сейчас низкая загруженность, подождать в очереди придется меньше 10 минут. Желтый — средняя нагрузка, время ожидания — от 11 до 20 минут. Оранжевый цвет означает высокую загруженность площадки, то есть вызова к окну придется ждать от 21 до 30 минут. Цвет красный? Из-за большого количества обращений время ожидания продлится более получаса.

«После возвращения МФЦ к привычному графику были выявлены накладки в работе площадок: вместе с приемом граждан без записи велся прием обращений по предварительной записи, которую жители региона осуществляли заблаговременно в период пандемии. Светофор должен помочь снизить нагрузку в пиковые часы в густонаселенных районах и создать более комфортные условия пребывания в центрах госуслуг, — комментирует директор ГБУ ЛО «МФЦ» Сергей Есипов. — После того как работа МФЦ полностью нормализуется, мы изменим временные критерии на более жесткие».

Важен каждый голос

13 сентября — Единый день голосования. Состоятся выборы губернатора региона, депутата областного Заксобрания шестого созыва по Выборгскому одномандатному избирательному округу № 1, депутатов представительных органов нескольких муниципальных образований.

В

 Ленинградской области будут работать 995 избирательных участков. Если в день выборов вы по какой-либо причине не сможете проголосовать по месту регистрации, определитесь, на каком избирательном участке вам удобнее будет это сделать. Но заявление надо подать заранее, до 8 сентября. Их принимают во всех отделениях МФЦ, кроме бизнес-офисов, в территориальных избирательных комиссиях и через Портал госуслуг.

Свяжитесь с МФЦ «Мои Документы»:

8-800-500-00-47 , info@mfc47.ru

Mfc47.ru

mfc47lo

mfc.lo.

Материалы полосы подготовлены Милой Дорошевич совместно с пресс-службой ГБУ ЛО «МФЦ»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: