ТЯЖЕЛО В УЧЕНИИ, ЛЕГКО В БОЮ. СОВМЕСТНЫЕ ПОЖАРНО-ТАКТИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ ПО ЛИКВИДАЦИИ ПОЖАРА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ.

20 августа 2020 года в городе Приозерске проведены совместные тренировочные пожарно — тактические учения по ликвидации условного пожара в многоэтажном, многоквартирном газифицированном доме.

К учениям были привлечены представители пожарно-спасательных подразделений, оперативных служб и служб жизнеобеспечения города, участвующих в ликвидации последствий пожаров и чрезвычайных ситуаций. В мероприятии приняли участие работники пожарной части №142 «ОГПС Приозерского района», «Поисково-спасательный отряд» города Приозерска, Приозерский эксплуатационный газовый участок филиала АО «Газпром газораспределение ЛО» в г. Выборге, ОВО по Приозерскому району, отделение скорой помощи ГБУЗ ЛО «Приозерская МБ», специалист по гражданской обороне «Приозерской МБ», ОМВД России по Приозерскому району. От администрации МО «Приозерский муниципальный район» в учениях принял участие заместитель главы администрации по правопорядку и безопасности Грянко С.В.

Цель тренировочных учений состояла в отработке совместных действий по ликвидации пожаров и аварий на таких объектах, как газифицированный многоквартирный жилой дом. По легенде учений, в подъезде пятиэтажного газифицированного жилого дома от неустановленной причины произошёл пожар. В результате пожара создалась угроза распространения огня на этажи и взрыва бытового газа, угроза жизни жильцам дома. После подачи вводной информации об условном пожаре, контролирующие представители участвующих команд оценили действия пожарно-спасательных расчетов и аварийно-спасательных служб.

Звено газодымозащитной службы пожарной части №142 провело эвакуацию пострадавших из условно задымленных помещений, представители газовой службы провели обесточивание дома, перекрыли подачу газа, после условного устранения горения, проведен замер концентрации газа в здании и на расстоянии 50м. от дома. Представители вневедомственной охраны и ОМВД обеспечивали правопорядок и недопущение зевак к месту тушения пожара, силами поисково-спасательного отряда развернут «куб жизни» для пострадавших с вышележащих от условно-горящей квартиры этажей, покидающих зону пожара из окон.

По окончании учений был произведен разбор проведенных работ, выслушаны имеющиеся замечания. Цель учений достигнута, поставленные задачи выполнены.

Такого рода учения проводятся на регулярной основе, но особенно актуальны они сейчас, когда увеличилось количество пожаров в многоквартирных газифицированных домах и в домах с применением газовых баллонов.

Реалии таковы, что в наше мирное время борьба с пожарами сопоставима с боевыми действиями именно по причине возможного взрыва газа, что может привести к гибели людей и нанесению большого ущерба от последствий.

Как показывает статистика, значительное количество пожаров возникает по причине беспечного отношения граждан к требованиям противопожарной безопасности.

Соблюдайте правила противопожарной безопасности где бы вы не находились. Берегите себя и своих близких!

С уважением, Щедрова Светлана Игоревна

пресс-секретарь ГКУ «Леноблпожспас»

тел. 8 9215904720

http://lenoblpss.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: