Содействие трудовой адаптации и занятости молодежи

Кингисеппский муниципальный район

В 2020 году продолжена реализация муниципальной программы «Развитие культуры и молодёжной политики в Кингисеппском городском поселении» подпрограммы «Молодёжная политика в Кингисеппском городском поселении». Объём финансирования на реализацию данной подпрограммы составляет 1250,8 тыс. рублей. Одним из мероприятий подпрограммы является организация временных рабочих мест для подростков. За истекший период времени были трудоустроены 187 подростков, которые работали на благо родного города.

С 03.08.2020 года на территории Кингисеппского района началась работа в Губернаторском молодёжном трудовом отряде. Молодые люди 14 — 17 лет занимаются благоустройством городской территории, а после работы принимают участие в образовательных тренингах, спортивных и досуговых мероприятиях. Данным видом деятельности охвачены 25 человек.

Ивангород

С 01 июня по 24 июля 2020 года организовано 4 смены летней трудовой бригады несовершеннолетних в возрасте от 14 до 17 лет. В этом году трудоустроено 70 подростков, из них 35 человек отработали в составе Губернаторского молодежного трудового отряда.

С 3 июля в Доме культуры работает клуб «Времена года». С детьми работают руководители коллективов МБУ «ИКДЦ». Три раза в неделю , в помещениях ДК одновременно проходит 7 мастер-классов ( « Веселый микрофон» « Угадай мелодию», « Ткачество», «Оригами» , «Танцевальная разминка» , « Рисунок от А до Я», « Режем звук» ,» Лепка из соленого теста»), кинозал и танцевальная площадка.

Все летние месяцы фунцкионирует секция по футболу на открытом стадионе под руководством тренеров ФОКа.

12 июня на площадке у Ивангородского ФОКа в торжественной обстановке открыли новое место СКЕЙТ-ПАРК для активного отдыха подрастающего поколения — любителей экстрима — самоктеров, велосипедного фристайла и скейтборда. Для всех детей. Бесплатно ,доступно, на свежем воздухе!

22 июля в МБУ «ФОК» состоялось открытие учебно-тренировочных сборов по Дзюдо. Среди участников спортсмены разных возрастных категорий из разных городов страны и области (Псков, Москва, Калининград, Гатчина, Вырица, Пермь, Кингисепп). Немало среди участников и именитых спортсменов и тренеров.

Кировский район

На территории муниципального образования «Кировск» Ленинградской области для содействия трудовой адаптации и занятости молодежи организованы две смены «Губернаторского молодежного трудового отряда Ленинградской области», (с 03.08.2020 по 15.08.2020 и с 17.08.2020гг по 29.08.2020 гг, смена: 25 человек) в котором принимают участие несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, желающих работать в свободное от учебы время.

Губернаторский молодежный трудовой отряд – это добровольное объединение молодежи, желающих принять участие в двухнедельной смене и получить:

— временную, оплачиваемую трудовую деятельность в рамках работ по благоустройству родного города;

— опыт в организации и проведении культурно — массовых мероприятий;

— незабываемые впечатления от массы развлечений, включая экскурсии, тренинги по командообразованию и личностному росту, мастер – классы, призы и много другое;

Несовершеннолетние трудятся только в первую половину дня, вторая занята спортивно – досуговыми мероприятиями.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кировского муниципального района Ленинградской области было направлено 20 несовершеннолетних желающих принять участие в данных сменах.

Лодейнопольский муниципальный район

В Лодейном Поле уже на протяжении 11 лет работают молодежные трудовые отряды. И в этом году, не смотря на пандемию коронавируса, 20 юношей и девушек на протяжении трёх недель выходили «работать как взрослые». Они ухаживают за городскими клумбами, очищают дворовые территории от мусора, оказывают различную помощь пожилым людям.

Отметим, что в связи с увеличением скверов, клумб и других общественных объектов в Лодейном Поле, работы у трудового отряда предостаточно.

9 лет в городе Лодейное Поле реализуется проект Губернаторский молодёжный трудовой отряд Ленинградской области, в рамках которого на благоустройство любимого города трудятся бойцы ГМТО «Перспектива».

За трудовой месяц ребята «Перспективы»сделали множество полезной работы, которая теперь радует местных жителей.

В план работы Губернаторского Молодёжного Отряда «Перспектива» входило благоустройство озера «Озёрко»

Так, после жарких выходных, молодые бойцы отряда вышли на трудовой десант и собрали 20! мешков мусора

Ребята обошли не только близлежащюю территорию около водоёма, но и его окрестности!

На данный момент завершилась трудовая деятельность, но впереди у ребят встречи для подготовки к фестивалю ГМТО -2020, который состоится в сентябре на базе Центра «Молодёжный».

Тихвинсктй муниципальный район

На территории Тихвинского района проект «Губернаторский молодежный трудовой отряд» реализуется на базе муниципального учреждения «Молодежно-спортивный центр» (далее – МУ «МСЦ»).

Губернаторский молодежный трудовой отряд (далее – ГМТО) – трудовые бригады, сформированные из представителей молодого поколения в возрасте от 14 до 18 лет, желающие принять участие во временных работах, сочетающих трудовую деятельность и воспитательную работу; трудовая занятость не менее 15 рабочих дней, с неполной трудовой занятостью — 4 часа в день, а также организация досуговой деятельности отрядов ГМТО не менее 3 часов в день.

В 2020 году проект ГМТО реализуется в период с 2 июля по 22 июля, с 3 августа по 21 августа.

В рамках организации досуговой деятельности с подростками проводятся профилактические, культурно-досуговые мероприятия.

Подростки ГМТО принимают участие в реализации проекта «Мой выбор». Проект направлен на предупреждение негативных проявлений в молодёжной среде и межнациональное взаимодействие и стал полуфиналистом Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2020».

В рамках реализации проекта с подростками проходят тренинговые занятия с психологом «Мои проблемы и пути их решения», «Письмо самому себе», «Колесо жизненного баланса», «Профилактика употребления ПАВ» и др.

На тренинговом занятии «Профилактика употребления ПАВ» участники выполняли упражнения: «Запретный плод», «Спорные утверждения» и «Дерево», где познакомились с понятием «ПАВ», особенностями психоактивных веществ, узнали о возникновении психической и физиологической зависимости при употреблении ПАВ, а также работали над формированием отрицательного отношения к употреблению всех видов психоактивных веществ. Главным выбором среди участников стало решение о внимательном и бережном отношении к своему здоровью, своим друзьям и близким с целью предостережения их от риска употребления ПАВ, ведь вредные привычки легче предупредить, чем излечиться от них.

На тренинговом занятии «Культура общения» психологи помогали подросткам овладеть средствами конструктивного общения через опыт, приобретённый на занятии при выполнении упражнений «Моё имя», «Телеграмма», «Вербальное и невербальное общение», «Прикосновение», «Подарок».

Фото по ссылке: https://vk.com/msctikhvin?w=wall-52075936_2196,

https://vk.com/msctikhvin?w=wall-52075936_2171

https://vk.com/msctikhvin?w=wall-52075936_2147

28 июля 2020 года в парке Эрувиль Сен-Клер (фестивальная площадка) состоялась спортивно-игровая программа «Лето в городе!»- https://vk.com/public46160324?w=wall-46160324_13115

29 июля 2020 года в Парке поколений прошла показательная тренировка на свежем воздухе «Зарядка для спортсменов»

30.07.2020 года в Парке поколений для детей прошли мероприятия:

Сдача норм ГТО — https://vk.com/fckirovect?w=wall-169583798_1833

Веселые старты

ТАБАТА – тренировка – https://vk.com/pkosmos47?w=wall-118325156_1202%2Fall

Конкурс рисунков «Краски лета» — https://vk.com/teffylib?w=wall-65256782_7964

30 июля 2020 года в парке Эрувиль Сен-Клер (фестивальная площадка) состоялась конкурсная программа «Лето цвета солнца!» — https://vk.com/public46160324?w=wall-46160324_13126

4 августа на Фестивальной площадке состоялась спортивно-игровая программа из цикла «Наш девиз четыре слова: «Быть здоровым – это клёво!» — https://vk.com/public46160324?w=wall-46160324_13170

5 августа 2020 года на территории города прошел Муниципальный этап областного фестиваля по дворовому футболу. Ссылка — https://vk.com/fckirovect?w=wall-169583798_1849

В подростковых клубах по месту жительства проходят профилактические мероприятия:

— информационный урок с начальником подстанции ФСК ЕЭС Тихвинского района по энергобезопасности — https://vk.com/pkosmos47?w=wall-118325156_1168%2Fall

— профилактическое занятие «Безопасность на воде» в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства» — https://vk.com/pkosmos47?w=wall-118325156_1200%2Fall

— встреча с педагогом инновационного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности» (в рамках Международного дня светофора) — https://vk.com/public128256523?w=wall-128256523_1350

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: