В российском законодательстве нет такого понятия, как единая школьная форма одежды. Во многих учебных заведения предусмотрен дресс-код, на основе которого ученики должны выполнять определенные требования, когда посещают школу.

В российском законодательстве нет такого понятия, как единая школьная форма одежды. Во многих учебных заведения предусмотрен дресс-код, на основе которого ученики должны выполнять определенные требования, когда посещают школу.

В 2012 году на встрече с представителями актива Общероссийского народного фронта Президент России Владимир Путин предложил регионам подумать о введении единой формы в школах. По инициативе членов Центрального штаба ОНФ в мае 2014 года Госдума приняла закон о школьной форме. В законе закрепляется норма о том, что школы вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды, знакам отличия и правилам ее ношения. Соответствующий нормативный акт должен приниматься с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников организации.

В 2014 году ОНФ провел Всероссийский мониторинг ситуации в сфере подготовки общеобразовательных учреждений к новому учебному году: выявлено, что в 20 субъектах РФ родителям навязывали школьную форму по завышенным ценам.

ОНФ начинает мониторинг школьной формы, собирает сигналы жителей регионов, если они видят «перегибы, когда детей заставляют носить конкретную школьную форму и покупать ее у конкретного производителя».

Цель мониторинга: выявление случаев навязывания покупки школьной формы у конкретного поставщика, в том числе по завышенным ценам, а также сбор данных об информированности жителей регионов о возможности получить компенсацию на приобретение школьной формы.

Просим родителей школьников пройти опрос: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfHO2IGzrlUkOxD9UxNwyfIU_tmOcnah06jBmhOb-WtP01OVA/viewform

Также ждем сигналов от родителей о случаях нарушений на почту регионального отделения ОНФ в Ленинградской области: 47region@onf.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: