НАЦПРОЕКТЫ: компьютерная техника – для поликлиник региона

#НАЦПРОЕКТЫ

Крупные партии компьютеров, принтеров, серверов поступают в медицинские организации Ленинградской области.

В этом году в медицинских организациях области планируется установить более 4100 компьютеров, подключенных к медицинским информационным системам, более 2000 принтеров, 30 серверов, а также 27 VipNet-координаторов и около 200 единиц другого оборудования для подключения к защищенной сети передачи данных. 

230 поликлиник и 186 фельдшерско-акушерских пунктов будут подключены к единой сети передачи данных Ленинградской области. Самые крупные поставки оборудования – для Всеволожского, Волховского, Тосненского и Токсовского районов.

С помощью компьютеров, подключенных к медицинским информационным системам, информация о диагнозах, результатах исследований и назначенном лечении вносится в электронные медицинские карты пациентов.

Сегодня уже более 10 тысяч врачей Ленинградской области (60%) могут передавать протоколы консультаций и получать результаты инструментальных исследований пациента в электронном виде, не покидая своего рабочего места. 20 медицинских организаций передают данные рентгенографических и другие инструментальных исследований в Центральный архив медицинских изображений региона. К концу года 22 медорганизации получат возможность обмениваться данными лабораторных исследований. 

К 2021 году планируется внедрить медицинские информационные системы во всех медицинских организациях региона. Это позволит медицинским работникам вести медицинскую документацию в электронном виде непосредственно во время приёма пациента, регулировать электронную очередь, взаимодействовать со специалистами районной и областной больниц. А также усовершенствовать цифровые сервисы по обеспечению пациентов льготными лекарствами, по записи на диспансеризацию и вызову врача на дом на портале госуслуг. Жители области смогут посмотреть результаты исследований на едином портале госуслуг в разделе «Мое здоровье». 

Внедрение электронных медицинских карт и цифровых сервисов для врачей и пациентов ведется в рамках регионального проекта «Создание единого цифрового контура здравоохранения на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» национального проекта «Здравоохранение».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: