Спорт — норма жизни: в России откроется первый уличный фитнес-центр и впервые пройдет физмоб

В День физкультурника, 8 августа, АССК России впервые проведет для жителей страны серию физмобов, а олимпийский чемпион, гимнаст Алексей Немов — мастер-класс, чтобы на собственном примере показать, что улицы, дворы, парки и спортивные площадки — тоже
могут быть личным фитнес-центром: доступным, простым и бесплатным. Данная идея заложена в федеральный проект «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» и заключается в привлечении жителей страны разного возраста к занятиям физической
культурой и спортом.
Для проведения физмобов будут организованы площадки, жители городов смогут увидеть таблички с инструкциями, демонстрирующими простейшие упражнения, которые не требуют отдельного зала или специального тренажера. И каждый желающий сможет присоединиться к массовой фитнес-зарядке, оценке физического здоровья и развития, соревнованиям по уличной гимнастике, спортивному флешмобу, зумба-зарядке и силовым упражнениям на скамейках и карематах, а также другим необычным активностям: например, «отжиманиям в три подхода с остановками на остановке», «забористой разминке от забора» под панорамной крышей или просто небом и «скандинавской ходьбе в русской природе».
Олимпийский чемпион, гимнаст Алексей Немов на собственном примере покажет преимущества занятий спортом в фитнес-центре «Улица», записав мастер-класс по использованию возможностей первого уличного фитнес-центра «Улица». Мастер-класс будет размещен на специально созданном в рамках проекта сайте.
Физмобы АССК России проводятся совместно с Министерством спорта Российской Федерации и АНО «Национальные приоритеты» в рамках проекта «Фитнес-центр — “Улица”» федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». По проекту планируется размещение на улицах города инструкций по занятию спортом в любых местах самого доступного фитнес-центра «Улица». Ключевая цель проекта заключается в демонстрации идеи о том, что для занятий спортом нужно немного — всего лишь правильно использовать окружающую инфраструктуру городов и желание быть здоровым.

СПРАВКА:
Ассоциация студенческих спортивных клубов (АССК) России — общероссийская молодежная организация, развивающая массовый спорт среди студентов. Организована в 2013 году по инициативе студентов, которую лично поддержал президент РФ В. Путин.
Федеральный проект «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» направлен на доведение к 2024 г. до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом. По итогам 2019 года численность населения, систематически занимающего физической культурой и спортом, в Российской Федерации увеличилась до 57,6 млн. человек, что составило 42,3 %.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: