В Приозерском районе 25 июня стартует голосование по поправкам в Конституцию России

Сервисом «Мобильный избиратель» уже воспользовались 78 447 жителей Ленинградской области: они будут голосовать по месту нахождения, независимо от регистрации. Прием заявлений о голосовании по месту нахождения завершился 21 июня, они принимались в территориальных и участковых избирательных комиссиях, МФЦ, а также на портале «Госуслуги», через который было подано 34 781 заявление.
Ленинградцы подали порядка 27 тысяч заявлений о голосовании на дому. Как отметил глава Леноблизбиркома Михаил Лебединский, заявления о голосовании на дому продолжат принимать до 16:00 1 июля.
В период проведения голосования о внесении изменений в Конституцию России в регионе будет работать 991 избирательный участок.

О том, как в Приозерском районе будет проходить общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ, рассказывает председатель Приозерской территориальной избирательной комиссии Евгений Красов.

— 1 июля пройдет общероссийское голосование по вопросу одобрения поправок в Конституцию нашей страны. Этот вопрос серьезный, и я думаю, что он не оставляет равнодушным каждого сознательного гражданина Российской Федерации. Потому что от содержания Основного закона страны зависит жизнь наших детей, будущих поколений. Долг каждого гражданина прийти и выразить свое мнение.
Для наших жителей территориальные пункты для голосования будут находиться там же, где обычно проходят выборы.

Сегодня обстановка в стране сложная в связи с пандемией. Поэтому при организации голосования по вопросу одобрения поправок в Конституцию главным ставится вопрос о защите здоровья граждан. Чтобы не допустить скопления граждан в день голосования 1 июля, решено провести это голосование в несколько дней. Поэтому проголосовать можно будет уже в период с 25 по 30 июня.

Также будет организована возможность проголосовать на дому. Этим правом может воспользоваться любой гражданин, независимо от состояния здоровья и без объяснений причин. Для этого необходимо подать заявление в участковую комиссию лично либо по телефону или путем устного заявления через третьих лиц.
При этом мы позаботились о санитарной безопасности членов участковой избирательной комиссии.
В чем это выражается? Выходя на голосование на дому к гражданину, члены участковой избирательной комиссии будут обеспечены всеми средствами индивидуальной защиты – масками со специальными дезинфицирующими средствами. Члены комиссии повесят на дверную ручку индивидуальный пакет для каждого избирателя, и этот индивидуальный пакет будет содержать маску и перчатки, специальную влажную салфетку для голосующего, туда же будут сложены бюллетень, заявление, брошюры, которые содержат поправки в Конституцию, порядок голосования. Показав паспорт на расстоянии, гражданин возьмет этот индивидуальный пакет, зайдет домой, наденет маску, продезинфицирует авторучку салфеткой, подпишет заявление о получении бюллетеня, поставит галочку там, где считает нужным, и опустит его в поставленный перед дверью ящик. Затем вернет свое заявление.
Абсолютно без контакта, абсолютно безопасно для той и другой стороны.
В соответствии с законодательством, при выезде к гражданину на дом присутствуют два члена УИК с правом решающего голоса и один наблюдатель. Окажут помощь и волонтеры. Они будут привлечены для работы на избирательных участках в помещениях для голосования. Например, помогут престарелому человеку подняться по лестнице.

Все участковые комиссии снабжены методическими материалами по соблюдению всех противоэпидемических процедур, разработанных Роспотребнадзором. Мы дважды собирали председателей, заместителей и секретарей избирательной комиссии на учебу, где подробнейшим образом разобрали технику проведения голосования с учетом пандемии.
_________________________________________

С точки зрения важности голосования я вам скажу: я человек немолодой, имею свое мнение. И я понимаю важность этого мероприятия. Я вполне уверен в том, что все граждане нашей страны, граждане нашего района также понимают важность голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации, придут на участки для голосования и проголосуют, потому что в этом вопросе равнодушных нет и не должно быть, так как все понимают важность поправок для страны, для общества.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: