В Общественной палате продолжают обсуждение мер поддержки НКО в условиях пандемии

5 июня Общественная палата Ленобласти и Центр поддержки общественных инициатив провели очередной Форум местных сообществ в online формате, продолжив обсуждение мер государственной поддержки НКО в условиях пандемии. В мероприятии, модератором которого выступил член Палаты, руководитель ЦПОИ Алексей Кравченко, приняли участие представители региональных органов государственной власти и некоммерческих организаций Ленинградской области.

«Меры поддержки некоммерческого сектора обсуждаются и на федеральном, и на региональном уровнях, свои предложения вносят общественные палаты, депутаты представительных органов власти. По поручению Президента России, Правительство утвердит реестр социально ориентированных НКО, наиболее пострадавших в условиях пандемии коронавируса. — рассказал собравшимся заместитель председателя Общественной палаты Ленобласти Владимир Журавлев. – Предложения по включению в этот реестр собираются от регионов, мы также дали свои предложения в профильный комитет администрации Ленинградской области. В результате НКО, включенные в этот реестр, будут освобождены от уплаты части налогов, для них будут уменьшены размеры социальных взносов. В то же время Общественная палата Российской Федерации ставит вопрос о том, чтобы уменьшить размер социальных взносов для социально ориентированных НКО.

В свою очередь, наша Общественная палата рассматривает вопрос: какие конкретно НКО и каким образом необходимо сегодня поддержать, и с этой целью мы провели анкетирование, в котором приняло участие 33 организации. Из их списка мы видим, что это НКО, ведущие активную деятельность на территории Ленинградской области, только 5 из них не получали в предыдущие годы государственную поддержку из федерального, регионального или муниципального бюджета. В условиях пандемии 15 организаций приостановили свою деятельность, 4 – частично приостановили, и 14 вообще не приостанавливали работу, 30 – полностью сохранили рабочие места. Итоги опроса будут представлены на сайте Общественной палаты, и на их основе будет подготовлен пакет очередных предложений по мерам поддержки НКО в нашем регионе».

Владимир Журавлев по итогам опроса констатировал, что многие НКО предлагают упростить документооборот, перевести его в электронный вид для НКО, которые оказывают или предполагают оказывать срочные социальные услуги гражданам.

Одна из наиболее пострадавших от пандемии отраслей – туризм. Мероприятия по поддержке НКО, работающих в этой сфере, озвучила заместитель председателя комитета по туризму Ленобласти Ольга Голубева. Основной механизм поддержки НКО заключается в субсидировании организаций, прошедших конкурсный отбор, при этом, к его участникам

предъявляются определенные требования, такие как регистрация на территории региона и развитие туризма в перечне уставных целей. Им также рекомендовано привлекать к работе граждан, которые состоят на учете на бирже труда. Очередной конкурсный отбор объявлен комитетом 1 июня.

Начальник отдела социального обслуживания пожилых людей и инвалидов комитета по социальной защите населения Дарья Пикалова рассказала о мерах по поддержке СО НКО, оказывающих социальные услуги жителям региона. Из 78 организаций, включенных в реестр поставщиков социальных услуг, 16 – СО НКО, уточняет Дарья Пикалова. В период пандемии было решено приостановить оказание услуг в стационарах, однако социальные услуги на дому, с соблюдением всех санитарных требований, оказывались непрерывно. В штатном режиме работал и центр предоставления субсидий. С теми организациями, которые столкнулись с трудностями в проведении запланированных мероприятий, комитет работает в индивидуальном порядке, чтобы максимально удовлетворить потребности населения в социальных услугах.

Уже в ближайшие дни Комитет по печати Ленинградской области объявит о проведении конкурса на предоставление дополнительных, «антикризисных» субсидий для НКО. По словам специалиста комитета Александры Мазник, провести отбор планируется в соответствии с новым порядком, который внесен на утверждение Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко. В частности, сокращен срок приема заявок, снижены требования к соискателям, упрощен документооборот. Главное, чтобы предложенные мероприятия были направлены на поддержку тех категорий населения, которые пострадали от пандемии.

Выработкой мер поддержки НКО в условиях коронавируса занимаются и в региональном Заксобрании. Ряд организаций, не связанных непосредственно с помощью пострадавшим от коронавируса, также нуждаются в серьезной поддержке, которую не могут получить, утверждает депутат Леноблзакса Валерия Коваленко. В числе таких организаций она называет, в частности, приюты для животных, оставшиеся без пожертвований, а значит, без средств на содержание.

В своем выступлении член Общественной палаты области, руководитель Центра женских инициатив Ирина Княжева рассказала, что в рамках проекта Центра планируется разработка методических рекомендации для тех НКО, которые хотят вступить в реестр поставщиков соцуслуг, и попросила комитет социальной защиты населения подключиться к подготовке этого документа.

Опытом работы в новых условиях поделились ресурсные центры «Гарант» из Архангельской области и «Чистые игры» из нашего региона. Сегодня ресурсные центры активно осваивают виртуальное пространство, что дает им новые возможности. По словам Веры Чистяковой («Чистые игры»), в счет ранее заложенных средств на мероприятия, в онлайн режиме удастся провести большее количество обучающих семинаров с большим охватом участников. Также собравшиеся на Форуме поддержали идею регистрации и

предоставления ресурсными центрами собственных площадок для проведения НКО онлайн мероприятий, предложенную «Гарантом».

Прозвучавшие на Форуме предложения будут также учтены при подготовке обращения Общественной палаты Ленобласти в региональные органы власти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: