ЦИК опубликовал рекомендации по профилактике COVID при голосовании по Конституции

Центризбирком обнародовал рекомендации для участников общероссийского голосования по поправкам в Конституцию, которое комиссия разработала совместно с Роспотребнадзором для избиркомов, голосующих граждан, наблюдателей и СМИ.

Самые подробные инструкции получили участковые избирательные комиссии (УИК) на местах. Им предписано снабдить участки для голосования средствами индивидуальной защиты, антисептиками, нанести разметку на полу для соблюдения дистанции в 1,5 — 2 метра, а также разместить входы и выходы в помещение таким образом, чтобы потоки людей не пересекались.
Члены комиссий должны работать в масках, причем менять их следует не реже одного раза в три часа. Все процедуры следует проводить бесконтактно. Например, член УИК не должен брать в руки документы граждан, бюллетень они должны брать из стопки сами.

Самим голосующим выдадут маски, перчатки и одноразовые ручки. Им также по возможности рекомендовано находиться в помещении участка не более 15 минут. При этом запрещены любые контакты и прием пищи.

Большое внимание в рекомендациях уделяется равномерному распределению потоков людей в дни голосования. Комиссии будут рекомендовать гражданам время и дату для визита на участок, но проголосовать можно будет в любое удобное время с 25 июня по 1 июля.
Помещения для голосования будут регулярно проветривать и дезинфицировать. Во время санитарной обработки председатель УИК обязан в присутствии наблюдателей обеспечить сохранность избирательной документации.

Отдельная процедура разработана для выездного голосования. Члены УИК должны будут использовать защитные халаты, маски и перчатки, дезинфицировать все поверхности, к которым они прикасаются в домах граждан. И ни в коем случае не входить внутрь жилища. Каждый голосующий на дому получит индивидуальный пакет с бюллетенем, бланком заявления, маской, перчатками, антисептиком и одноразовой ручкой. Свой документ он должен показать на расстоянии и приспустить маску, чтобы члены комиссии смогли его идентифицировать. Заполнять бюллетень следует в квартире. А сам ящик для голосования комиссия предварительно поставит у входной двери.

Наблюдатели и журналисты также обязаны соблюдать меры безопасности — мыть руки, носить маски, держать дистанцию — будь то голосование на участке или на дому. ЦИК и Роспотребнадзор также советуют им приносить свои письменные принадлежности и не пользоваться чужими.

Напомним, общероссийское голосование по вопросу одобрения поправок в Конституцию назначено на 1 июля. Участки откроются 25 июня — для удобства и безопасности граждан. В любой из этих дней можно проголосовать на дому, для этого достаточно обратиться в свою участковую комиссию. Жители Ленинградской области с 25 по 30 июня могут проголосовать дистанционно, через интернет.

В настоящее время территориальные и участковые избирательные комиссии в муниципальных районах, городском округе Ленинградской области, многофункциональные центры, а также портал «Госуслуги» принимают заявления от граждан, которые планируют проголосовать на общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию России по месту своего нахождения (на удобном для гражданина участке для голосования вне зависимости от места его регистрации). Прием заявлений завершается 21 июня в 14 часов.
Заявление о желании голосовать не по месту регистрации, а на любом избирательном участке (по месту нахождения) гражданин может подать в пунктах приема заявлений территориальных и участковых избирательных комиссий Ленинградской области, в любом многофункциональном центре (режим работы МФЦ — www.mfc47.ru), а также на официальном интернет-портале государственных услуг www.gosuslugi.ru до 21 июня до 14 часов.
Установлен следующий график приема заявлений в территориальных и участковых избирательных комиссиях муниципальных районов, городского округа Ленинградской области: с понедельника по пятницу с 16 до 20 часов, в субботу и воскресенье – с 10 до 14 часов. Адреса и телефоны ТИК и УИК – в разделе «Избирательные комиссии» на сайте Леноблизбиркома http://www.leningrad-reg.vybory.izbirkom.ru/region/le...

С 5 по 17 июня в Ленинградской области заявления для голосования по месту нахождения, а не по месту регистрации подали 22380 человек: 817 — в пунктах приема заявлений территориальных избирательных комиссий, 3135 — в участковых избирательных комиссиях, 910 — в многофункциональных центрах, 17518 — через портал «Госуслуги».

При подаче заявления необходимо иметь при себе паспорт гражданина Российской Федерации, а также рекомендуется заранее выбрать участок для голосования по месту нахождения, на котором гражданин планирует голосовать. После подачи заявления гражданина исключают из списка участников голосования по месту регистрации и включают в список по месту нахождения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: