ПРИОЗЕРСКАЯ ГОРОДСКАЯ ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ КАРАНТИННОГО РЕЖИМА

Коронавирусная инфекция (2019-nCoV) внесена в перечень за-
болеваний, представляющих опасность для окружающих.
Это положение закреплено постановлением Правительства
России от 31.01.2020 № 66.
Больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением
на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством РФ. Такое требование установлено частью 1 ст. 33 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
При угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, главные государственные санитарные врачи и их заместители наделены полномочиями по вынесению мотивированного постановления:
— о госпитализации для обследования или об изоляции больных инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, и лиц с подозрением на такие заболевания;
— о проведении обязательного медицинского осмотра, госпитализации или об изоляции граждан, находившихся в контакте с больными инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.
Эти положения установлены пунктом 6 части 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»
Постановлением Главного государственного санитарного врача
РФ от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях
предотвращения распространения COVID-2019» всем гражданам,
возвращающимся из-за границы, предписано самоизолироваться
на две недели.
За нарушения карантинного режима предусмотрена административная, уголовная и гражданско-правовая ответственность.
Так, ст. 6.3 КоАП РФ установлена ответственность за нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпи-
демических мероприятий.
Уголовная ответственность за невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий установлена ст. 236 Уголовного кодекса РФ, санкция которой предусматривает наказание вплоть до реального лишения свободы.
Согласно гражданскому законодательству за причинение вреда
личности или имуществу гражданина, а также вследствие причинения вреда имуществу юридического лица предусмотрена гражданско-правовая ответственность (ст. ст. 150 — 152 Гражданского кодекса РФ и глава 59 Гражданского кодекса РФ).
Кроме того, при уклонении гражданина от госпитализации в медицинскую организацию, он может быть принудительно госпитализирован по решению суда.
Правом на подачу административного искового заявления о госпитализации гражданина в медицинскую организацию в недобровольном порядке наделены главные государственные
санитарные врачи и их заместители.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: