В Севастьяново есть системный подход и выбрано правильное направление развития поселения.

   На отчетном собрании жители согласились с этим утверждением и оценили положительно работу своей администрации в прошедшем году.

   Отчетное собрание «Об итогах социально-экономического развития за 2019 год и о задачах на 2020 год» прошло в Севастьяновском сельском поселении. Как отметила глава администрации поселения Ольга Герасимчук, основной задачей в работе местного самоуправления, как и в прежние годы, являлось решение вопросов местного значения для создания условий качественной жизни для каждого жителя. Повышение их личной безопасности, помощь в раскрытии их творческого потенциала и самореализации путем создания досуговой и спортивной инфраструктуры, а также в духовно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, которое очень важно в наше непростое время. На их решение доходов в бюджет поселения в 2019 году поступило 26,7млн руб., в том числе собственные доходы составили 24,3%. Расходы – 26 млн 639,5тыс.руб.

   На отчете Ольга Герасимчук поблагодарила Правительство Ленинградской области, администрацию Приозерского района, депутатов Законодательного собрания, руководителей предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории Севастьяновского поселения, депутатов муниципального образования, предпринимателей,  всех жителей за взаимопонимание, поддержку и помощь, которые администрация находила и получала в течение 2019 года, выразила надежду, что и дальше совместно будут решаться задачи 2020 года, направленные на улучшение во всех сферах жизни населения, что станет действенным толчком к дальнейшему развитию и укреплению поселения.

   Как следует из доклада, жить и развиваться поселению помогает участие в муниципальных и региональных  программах.

   По муниципальной программе «Развитие части территории МО Севастьяновское сельское поселение на 2019 год» (147-оз) установлен гидрант в пос. Богатыри, отремонтировано уличное освещение в пос. Березово, там же приведена в порядок автомобильная дорога местного значения по ул. Некрасова и Ладожской, отсыпана разворотная площадка для пожарного автомобиля в пос. Шушино.

   По муниципальной программе «Развитие территории административного центра МО Севастьяновское сельское поселение на 2019 год» (3-оз) выполнен ремонт уличного освещения и установлены пожарные гидранты в пос. Севастьяново.

   За счет средств Дорожного фонда ЛО по госпрограмме «Развитие автомобильных дорог…» отремонтирован участок дороги по ул. Степаняна. В рамках программы «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения» из средств местного бюджета отремонтировано дорожное покрытие площади у ДК.

   По государственной программе ЛО «Стимулирование экономической активности Ленинградской области» установлены местоположения границ 8 населенных пунктов: Березово, Богатыри, Гранитное, Заветное, Проточное, Степанянское, Шушино и Яровое.

   В рамках реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области» проведены кадастровые работы в отношении земельных участков из состава земель сельхозназначения, выделен 31 земельный участок общей площадью 84.61 га.

   Большая работа в решении вопросов местного значения, направленных на повышение качества жизни населения, проводится старостами Любовью Бойцовой, отмеченной в 2019 году благодарностью областного комитета по МСУ и Виктором Ермаковым.

Землепользование

   В 2019 году местной семье выделен земельный участок в пос. Богатыри по 105-оз. Многодетным семьям предоставлены в собственность бесплатно 2 земельных участка в пос. Богатыри и один – в пос. Севастьяново (75-оз).

Жилищно-коммунальное хозяйство

   На балансе администрации поселения находятся котельная, тепловые сети, баня, многоквартирные жилые дома в пос. Севастьяново.

   В 2019 году силами управляющей компании ЗАО «ТВЭЛОблСервис» установлены верхние продухи в доме № 1 по ул. Новая. Там же и в доме № 3 выполнены работы по герметизации межпанельных швов;

   В помещении бани восстановлена вытяжная вентиляция, установлен дополнительный нагревательный котел, дооборудованы душевые кабинки, замены краны.

   В в ходе проведения работ по подготовке оборудования котельной к отопительному сезону были выполнены все необходимые работы для ее стабильной работы, в том числе установлен дизельный генератор, который в случае аварийного отключения электроэнергии обеспечит предоставление населению бесперебойную подачу тепла в квартиры.

   На настоящий момент все объекты водоснабжения и водоотведения МО Севастьяновского сельского поселения переданы в государственную собственность Ленинградской области.

Жилищная политика

   К вопросам местного значения поселения относится и вопрос обеспечения малоимущих граждан, проживающих в поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством.

   По состоянию на 1 января 2020 года признано нуждающимися в улучшении жилищных условий 5 семей. В 2019 году по договору социального найма была предоставлена жилая площадь Я. Хор.

   Молодые и многодетные семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, участвуя в жилищных программах, улучшают свои жилищные условия. Так, семья Альфины Ш. в 2019 году реализовала свое право ведомственной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» и приобрела жилую площадь в п. Сосново.

Благоустройство

   Администрацией МО Севастьяновское сельское поселение были разработаны правила и план благоустройства территории поселения, который был одобрен Советом депутатов и административным Советом.

   В 2019 году было отремонтировано уличное освещение в пос. Севастьяново и Берёзово. Отремонтирован участок дороги по улице Степаняна, а так же площадь у ДК.

   Продолжались работы по благоустройству площадки для отдыха. Летом дети из трудовых бригад высаживали цветы и ухаживали за ними. Зимой при активном участии жителей была установлена деревянная горка.

   В пос. Севастьяново, Березово, Проточное были высажены саженцы деревьев. В течение года осуществляется постоянный уход за общественными колодцами и дорогами в населённых пунктах поселения. С апреля по ноябрь 2019 года проводились субботники по уборке территории посёлков, кладбища, территории вдоль автодорог и береговой линии. В зимний период — работы по расчистке дорог от снега, летом — по окашиванию и акарицидной обработке территорий.

   В 2019 году Севастьяновское сельское поселение награждено дипломом за 2-е место в смотре-конкурсе на лучшее оформление территории к Новогодним и Рождественским праздникам.

Культура

   За год в поселении было проведено более двухсот культурно-массовых мероприятий, которые посетили более восьми тысяч человек. Работает библиотека, которая учитывает потребности граждан, имеющих ограничения движения, зрения, слуха. Инвалиды, не имеющие возможности посетить библиотеку, получают книги на дом. На базе Севастьяновской библиотеки проходят выставки, викторины, беседы, познавательные часы. Проводятся мероприятия совместно с Домом культуры и Степанянской школой.

   Образовалась новая вокальная группа «Вдохновение». Всего культурно — досуговые формирования посещают 197 человек. Работники культуры постоянно повышают свой профессиональный уровень на различных курсах и семинарах. Творческие коллективы активно участвуют в конкурсах и фестивалях.

   В Литературно-музыкальном конкурсе памяти воина-афганца Виктора Понина «Была война» Д. Синявская заняла 1 место в номинации «Вокал», Е.Захарова — 2 место в номинации «Литературное слово». Библиотекарь Севастьяновской библиотеки Н. Морякова стала лауреатом муниципального конкурса профессионального мастерства работников в сфере культуры «Формула успеха» в номинации «За долголетнее служение профессии. В открытом районном фестивале молодежных команд КВН команда КВН «Сева-ГОСТ» заняла 1 место. В областной конкурсе «Ветеранское подворье – 2019» семья Ирины и Сергея Ермаковых победила в номинации «Лучший животновод». Было много и других побед.

   В 2019 году в поселении возобновили празднование малой деревни. Ведется работа по привлечению в Дом культуры молодых семей, молодежи. В связи с этим было разработано и утверждено положение о муниципальном конкурсе для взрослых «Мир талантов», который проходил на протяжении всего года. Главной целью конкурса стало объединение населения, повышение интереса граждан к мероприятиям, выявление и поддержка талантливых людей, сохранение и развитие национальных культур.

Спорт.

   Спортивная команда поселения (спортинструктор Владимир Кочемазов), принимала участие в соревнованиях 14-ой Спартакиады поселений МО Приозерский муниципальный район, где заняла 2-е место в городошном спорте и в соревнованиях по футболу.

   Футболисты команды «Рысь — Гранит» были лучшими в открытом Кубке по пляжному футболу «Ладожский песок». В летнюю оздоровительную кампанию трижды проводились товарищеские соревнования по футболу среди юниор — команд пос. Кузнечное и пос. Севастьяново, где футбольная команда поселения побеждала. В августе команда сборной Приозерского района, в состав которой входили спортсмены Севастьяновского поселения, участвовала в Чемпионате России по болотному футболу, где заняла 4 место. В течение года были проведены соревнования на Кубок главы администрации МО Севастьяновское сельское поселение по волейболу, футболу, гидроболу, настольному теннису, бильярду, лыжным видам спорта, велокроссу, стрельбе из пневматической винтовки. Старания местных футболистов отметил генеральный директор СХП «Кузнечное» Р. Романов, который подарил спортсменам новую футбольную форму.

Образование  

   Степанянская основная общеобразовательная школа активно участвовала в дистанционных образовательных проектах, олимпиадах и играх-конкурсах.

   Учитель физики А. Смольников стал победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года» и занял второе место на окружном этапе областного этапа конкурса.

   Все 11 кабинетов школы оборудованы автоматизированным рабочим местом учителя (компьютер, проектор, экран).

   К началу 2019/ 2020 учебного года приобретена электрическая плита для столовой, во всех классах и в туалете мальчиков на 2 этаже произведен подвод горячей воды, заменен линолеум в кабинетах начальных классов и физики, восстановлена туалетная комната для девочек на 2 этаже, приобретены учебники, компьютерная техника, новый школьный автобус.

   Во время летних каникул на базе школы в две смены работал детский оздоровительный лагерь.

   Для местного детского сада была куплена мебель, спортивное, игровое, медицинское оборудование, игрушки, хозяйственные и канцелярские товары. Установлен новый теневой навес, отремонтирован туалет в младшей группе. Помощь в ремонте школе и детскому саду оказали депутаты областного законодательного собрания Светлана Потапова и Валерия Коваленко.

   В поселении активно работают общественные организации: Совет ветеранов, возглавляемый Г. Кулаковой, первичная организация Всероссийского общества инвалидов, руководит которым Т. Синявская, Молодежный Совет возглавляет Е. Ермакова и Общественный Совет – С. Филиппова.

Задачи и планы

   Одной из основных проблем, решение которой намечено на текущий год, является ремонт автомобильных дорог поселения, которые на 90% — грунтовые. В планах поселения провести ремонтные работы участков дорог в пос. Богатыри, Проточное, Севастьяново, Шушино. Также в планах поселения — реализация инициатив граждан по областным законам Ленинградской области, работы по благоустройству, в том числе обустройство площадки возле дома №1 с озеленением и организацией зоны парковки автомобилей. В пос. Березово, Севастьяново, Шушино запланировано установить 3 детские игровые площадки. В п. Севастьяново – капитально отремонтировать ледовую площадку. Подготовлены и направлены заявки на предоставление субсидий по обустройству 12 контейнерных площадок и веревочного парка. Дел много, но все они решаемы – уверены севастьяновцы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: