Рота, которая не сдалась…

1 марта исполняется 20 лет героическому бою псковских десантников в Аргунском ущелье Чечни.

6-я рота 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ вступила в бой с головорезами Хаттаба, Басаева и Идриса 29 февраля 2000 года. Это столкновение известно как бой у высоты 776. Соотношение сторон — один к двадцати семи, девяносто десантников против двух с половиной тысяч террористов. В результате 84 наших бойца погибли, исполняя свой воинский долг. Самому старшему из них было 37 лет, младшему — 18. Среди погибших героев – десять парней из Ленинградской области.

Сделки не будет!

Вторая чеченская война. В начале февраля 2000-го, после взятия Грозного федеральными войсками, крупная группировка чеченских боевиков отступила в Шатойский район Чечни, где была блокирована. По позициям боевиков наносились мощные авиаудары. 22-29 февраля последовала битва за Шатой. Боевики пытались вырваться из окружения, но уперлись в позиции 6-й роты псковских десантников. Ведь незадолго до этого командир голубых беретов Сергей Молодов получил приказ занять высоту Исты-Корд. Вместе с ротой выступил и командир батальона Марк Евтюхин, именно с ним и связались боевики в попытках запугать десантников:

«Нас тут очень много, раз в десять больше вас. Зачем тебе неприятности, командир? Ночь, туман — никто не заметит, а мы очень хорошо заплатим». В ответ сепаратисты услышали крепкие русские выражения, и поняли, что сделки не будет. Хотя наши ребята даже не успели окопаться и выставить минные заграждения. После этого десантников накрыл огонь, бандиты волнами пошли в атаку. К концу дня 6-я рота потеряла 31 человека, а это практически 33 % личного состава. Сергей Молодов был ранен и умер в тот же день, командование ротой принял подполковник Евтюхин. После гибели Евтюхина капитан Виктор Романов вызвал огонь на себя. Он остался без ног из-за взрыва мины, продолжал корректировать артиллерийский огонь, а ефрейтор Александр Лебедев подорвал себя вместе с боевиками.

Боевики шли стеной

Вторая атака началась около десяти часов вечера. Около трёх часов ночи на помощь к обороняющимся пробились 15 разведчиков 4-й роты под командованием майора Александра Доставалова. Это была единственная помощь, которая дошла до 6-й роты. Тем временем боевики пошли на решающий штурм. Один из выживших бойцов роты, сержант Александр Супонинский, которому присвоили звание Героя России, позднее так вспоминал тот день:

«В какой-то момент они стеной на нас пошли. Одна волна пройдёт, мы их перестреляем, полчаса передышки  и ещё одна волна… Много их было. Просто шли на нас — глаза выпученные, орут: «Аллах акбар»… Потом уже, когда они отступили после рукопашной, предлагали нам по рации деньги, чтоб мы их пропустили…»

К утру 1 марта на вершине оставались не более 40-50 десантников. Израненные, обмороженные бойцы ещё несколько часов отстреливались от наседавшей орды. Боевики заняли высоту в 5 часов утра. Несмотря на массированный артиллерийский огонь, которым накрыли гору наши артиллеристы, остатки бандгруппы Хаттаба всё же смогли выйти из Аргунского ущелья.

В неравном бою погибло 84 российских военнослужащих, в том числе 13 офицеров. Боевики добивали раненых, как рассказали свидетели, они сложили тела погибших, поместили сверху труп Евтюхина, повесили ему на шею наушники и поставили перед ним рацию. Это символизировало то, что, несмотря на просьбы, на помощь десантникам никто не пришел.

В живых остались только шестеро бойцов. Потери боевиков составили, по разным оценкам, от 500 до 700 человек. Несмотря на то, что некоторым хаттабовцам удалось прорваться из окружения, это уже была агония крупных сил боевиков. С весны 2000 года они уже не имели возможности противостоять российским войскам в открытом бою, оставшись способными лишь на засады и террористические акты.

Майор-десантник Андрей Лобанов был участником того жестокого боя в горах под Улус-Кертом — вместе с отрядом разведки он пробивался на помощь второму батальону 104-го полка. Фактически вся кровавая схватка прошла перед его глазами и при непосредственном участии.

«В голове постоянно сидел вопрос: почему не было информации, что такая орава боевиков прорывается? Почему отвели 3-й батальон, который был рядом? Если бы были своевременные разведданные, таких огромных потерь можно было бы избежать. И наша подмога уже ничего не могла изменить в том бою. А ребята из шестой роты хорошо сражались. То, что им удалось сделать — героизм. Они задержали такую огромную толпу боевиков — это настоящий подвиг. Что бы там ни говорили, тост за русского солдата нужно всегда поднимать, и не только поминальный. Они того заслуживают…».

Шаг в бессмертие

Среди героически погибших десантников десять наших – ленинградских. Короткие строчки из списка погибших десантников 6-й роты. Но как же много боли и страданий для родных и близких таится в этих словах…

-Гвардии лейтенант Дмитрий Кожемякин, командир взвода отдельной разведроты. Родился в Ульяновске 30 апреля 1977 года. В начале боя лейтенант поспешил на помощь раненному десантнику, гвардии младшему сержанту Хаматову, чтобы вынести его из-под обстрела. Прикрывая сержанта, офицер получил смертельное ранение. Похоронен в Санкт-Петербурге. Посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Отец лейтенанта живет в Сертолово.
-Гвардии младший сержант Михаил Евдокимов, санитар. Родился в поселке Ульяновка Тосненского района 5 октября 1980 года. Похоронен в Ульяновке. Посмертно награжден Орденом Мужества.
-Гвардии рядовой Владимир Александров, пулеметчик 6 парашютно-десантной роты, родился в Ивангороде 21 марта 1981 года. Похоронен на Аллее Героев Воинского кладбища в Ивангороде. Посмертно награжден Орденом Мужества.
-Гвардии старший сержант Владимир Купцов, командир отделения 9 пдр. Родился в Отрадном Кировского района 28 октября 1974 года. Похоронен в поселке Приладожский Ленинградской области. Посмертно награжден Орденом Мужества.
-Гвардии младший сержант Алексей Васильев, топогеодезист, вычислитель 2 САБ. Родился в деревне Гостилицы Ломоносовского района 15 апреля 1979 года. Похоронен там же. Посмертно награжден Орденом Мужества.
-Гвардии младший сержант Евгений Хаматов, разведчик отдельной разведроты. Родился в городе Магнитогорск Челябинской области 9 ноября 1979 года. Разведывательный взвод принял неравный бой с многократно превосходящими их по численности силами бандитов. Первая атака была отбита, в результате Евгений получил осколочное ранение, но продолжал оставаться в боевых порядках. Когда кончились боеприпасы, Хаматов, собрав последние силы, бросил гранату в приближавшихся бандитов. Похоронен в городе Подпорожье Ленинградской области. Посмертно награжден Орденом Мужества.
-Гвардии рядовой Николай Шалаев, наводчик-оператор 6 пдр. Родился в Лодейном Поле 2 августа 1980 года. Похоронен там же. Посмертно награжден Орденом Мужества.
-Гвардии рядовой Ярослав Иванов, стрелок-оператор 6 пдр. Родился в Тихвине Ленинградской области 21 августа 1980 года. Похоронен в городе Тихвин. Посмертно награжден Орденом Мужества.
-Гвардии рядовой Александр Исаев, топогеодезист батареи управления и артразведки. Родился в Кировске 16 января 1980 года. Похоронен в городе Шлиссельбург Ленинградской области. Посмертно награжден Орденом Мужества.
-Гвардии рядовой Вадим Чугунов, наводчик-оператор 6 пдр. Родился в Ленинграде 5 октября 1979 года. Похоронен в деревне Оржицы Ломоносовского района Ленинградской области. Посмертно награжден Орденом Мужества.
Из 90 человек в живых тогда осталось только 6… Один бой — 22 Героя России (21 посмертно), 68 были награждены орденами Мужества (63 посмертно).

За 20 лет, которые прошли со дня их гибели в Аргунском ущелье Чечни, они стали легендой. 6-я рота будет жить вечно — пока жива память о подвиге псковских десантников. В Пскове, Кингисеппе, Камышине, Отрадном, Ростове-на-Дону, Тихвине, Подпорожье, Брянске, Ульяновске, поселке Сосьва и деревне Оржицы… Не только на малой родине героев — во всей России. Они так и останутся бойцами роты, которая не сдалась.

Артем КУРТОВ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: