В поселениях Приозерского района продолжаются отчеты по итогам социально-экономического развития муниципального образования в 2019 году и задачам на 2020 год.

   Отчитываясь перед населением, глава Мельниковской администрации Владимир Котов, выразил слова благодарности Правительству и депутатам Законодательного собрания Ленинградской области, руководству района, депутатскому корпусу, специалистам администрации, Совету ветеранов, руководителям и предпринимателям, всем жителям за поддержку и понимание в решении общих вопросов.

   Работу  своей администрации население оценило положительно.

Тезисы из отчета главы администрации Мельниковского сельского поселения Владимира Котова

   В 2019году в бюджет МО Мельниковское сельское поселение поступило 37664,2 тыс. руб. доходов, в том числе собственных — 14,3 млн рублей.

   Одним из механизмов повышения эффективности использования средств местного бюджета, как и прежде, являлся муниципальный заказ. Осуществлялась планомерная работа в сфере управления и распоряжения муниципальным имуществом.

Обеспечение граждан жильем, коммунальное хозяйство и дорожная деятельность

   Расходы бюджета на жилищное хозяйство составили 450,0 тыс. рублей. В 2019 году 1 семья получила социальную выплату на приобретение жилья в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

   В 2019 году создано МУП «Теплосеть Мельниково», которое с июня 2019 года предоставляет жилищно- коммунальные услуги по теплоснабжению. По водоснабжению — ООО «Инфраструктура Плюс», по обслуживанию жилого фонда МКД — ЗАО «ТВЭЛОблСервис»

   Расходы бюджета на коммунальное хозяйство в 2019 году составили 1173,7 тыс. рублей. Это актуализация схем холодного водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, ремонт муниципальной бани и затраты на компенсацию убытков муниципальной бани.

   За счет бюджетных средств в зимний период регулярно производилась очистка дорог сельского поселения от снега и подсыпка при гололёде. Договоры на данный вид работ заключались с частными и юридическими лицами.

   Сбор и вывоз коммунальных отходов и мусора в отчетный период на территории МО Мельниковское сельское поселение осуществлял Региональный оператор — АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области». На территории поселения организовано 71 контейнерная площадка для сбора твердых коммунальных отходов. Вывоз ТБО осуществляется по графику согласованному с администрацией поселения.

   В поселении выполнялись работы по окосу травы, ремонту братского захоронения в п. Мельниково, противоклещевой обработке территории, вывозу крупногабаритного мусора, по подготовке стадиона к Дню поселка, ремонт детских площадок, очистка колодцев, организовано место для купания в летний период с последующим его содержанием. 

   В летний период работала трудовая бригада школьников, которые сажали и пропалывали цветы на клумбах, красили малые архитектурные формы.

   В рамках областного закона «О содействии участию населения в осуществлении местного самоуправления в иных формах на территориях административных центров и городских поселков муниципальных образований Ленинградской области» было установлено 15 опор и 15 светильников уличного освещения по ул. Калинина у ДК п. Мельниково. Приобретено и установлено 18 скамеек, 20 урн, 10 информационных щитов в п. Мельниково

   В рамках муниципальной программы поселения «Развитие автомобильных дорог МО Мельниковское сельское поселение на 2017 – 2019 год» был проведен ремонт дорог по ул. Озерная в пос. Торфяное, по ул. Ленинградская, Калинина и Липовая в пос. Мельниково.

В общей сложности на ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения с твердым покрытием израсходовано 7497,3 тыс. руб.

   Дополнительно по 147-ОЗ ремонтировались дороги общего пользования местного значения в пос. Васильево (ул. Прибрежная), в пос. Торфяное (ул. Береговая), в пос. Коверино (ул. Сиреневая).

   В рамках областного закона № 147-оз от 28. 12. 2018 г. «О старостах сельских населенных пунктов Ленинградской области и содействии участию населения в осуществлении местного самоуправления в иных формах на частях территорий муниципальных образований Ленинградской области» произведен ремонт линии уличного освещения на ул. Ленинградской в пос.Васильево: установлено 13 столбов, 18 светильников.

Вопросы землепользования

   В 2019 году на основании утвержденного Генерального плана МО Мельниковское сельское поселение проведены работы по постановке границ населенных пунктов пос. Горы, Коверино, Васильево, Студеное, дер. Хвойное Выполнены работы по внесению в ЕГРН сведений о местоположении границ 17 территориальных зон.

   В декабре 2018 году получено положительное заключение экспертизы объекта капитального строительства «Инженерная (сети ХВС) и транспортная инфраструктура на объекте «Массив ИЖС» по адресу пос. Мельниково, ул. Новосёлов», проектная документация и результаты инженерных изысканий на строительство. В Комитет по строительству Ленинградской области направлена заявка на финансирование работ по строительству данного объекта.

Услуги связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания

   Активная работа по оказанию консультационных и информационных услуг субъектам малого и среднего предпринимательства, всем гражданам, проживающим на территории МО, велась Фондом развития и поддержки малого, среднего бизнеса.

   На 2020-2022 годы разработана подпрограмма «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства на территории  МО Мельниковское сельское поселение». Ее цель — создание благоприятных условий для развития малого предпринимательства, увеличение его вклада в решение задач социально-экономического развития поселения.

   В 2019 году в сфере малого и среднего предпринимательства осуществляли деятельность 3 малых предприятия, 56 индивидуальных предпринимателей, 6 крестьянско-фермерских хозяйств.

Молодёжная политика

   В 2019 году Совет молодежи и волонтеры провели 35 мероприятий. Также участвовали в молодежном областном форуме «Ладога», в 4-х дневном областном молодежном форуме «Команда 47» и в районом молодежном форуме «Теркин» и др. Впервые провели акцию «Дед мороз к вам спешит!», где дарили подарки детям.

Физкультура и спорт

   Команда поселения активно участвовала в 14-й Спартакиаде поселений в первой группе, заняла призовые места по волейболу (мужчины), по настольному теннису, баскетболу (девушки). Футбольная команда «Меч» принимала участие в первенстве Приозерского района по футболу на снегу, в турнире по пляжному футболу «Ладожский песок».

   На территории поселения организованы спортивные секции по футболу, хоккею и волейболу. В праздничные дни проводятся спортивные конкурсы и соревнования. В дни летних каникул проходит Спартакиада летнего лагеря.

Организация библиотечного обслуживания

   Местная библиотека,  которая входит в структуру МКУК Мельниковское клубное объединение, не ограничивается только обменом книг. Регулярно проводятся тематические мероприятия, выставки, посвященные торжественным датам, в библиотеке жители поселка занимаются краеведческой и просветительской деятельностью.

Создание условий для организации досуга

   Культурно-массовые мероприятия проводятся в Доме культуры, на поселковом и школьном стадионах, многофункциональной крытой спортивной площадке, площадке возле благоустроенных домов.

   К Дню Победы в Великой Отечественной войне для ветеранов и жителей были организованы торжественно-траурный митинг у братского воинского захоронения, концерт  Традиционно проводятся  праздничные мероприятия, посвященные встрече Нового года, международному женскому дню 8 Марта, Дню защитников Отечества, Дню матери, Масленица.

О планах администрации поседения на 2020 год

   Планируется ввод в эксплуатацию новых ВОС в п.Мельниково, передача ВОС, КОС, сети ГУП «Водоканалу».

   За  счет субвенций Правительства Ленинградской области и средств бюджета поселения будут продолжены работы по ремонту дорог местного значения. Больше внимания планируется обращать на благоустройство территории поселения, организацию уличного освещения населенных пунктов. Начать работу по постройке водопроводной сети жилого массива по 105-му закону.

   Отдельной строкой в планах администрации стоят мероприятия по достойной встрече 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: