Опыт Ленинградской области привел в пример полпред Президента Александр Гуцан

Опыт Ленинградской области привел в пример полпред Президента Александр Гуцан

В качестве положительного примера, на который необходимо обратить внимание руководителям органов исполнительной государственной власти субъектов РФ, полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан назвал организацию передвижного центра для трудовой ориентации подростков в Ленинградской области.

Вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних стали предметом анализа и обсуждения на совещании, которое провел полпред главы государства с участием высших должностных лиц субъектов Российской Федерации СЗФО, руководителей правоохранительных и надзорных ведомств и главных федеральных инспекторов. 

Одним из важных механизмов профилактики безнадзорности и правонарушений была названа профориентация.

Как сообщил в ходе совещания губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, в регионе разработана профориентационная программа «Мой выбор — мое будущее», в которой используются методики, позволяющие определить интересы подростка на основе его ценностных ориентиров. К школьникам удаленных сельских поселений регулярно выезжает передвижной центр профориентации. Ребята проходят тестирование и получают индивидуальные рекомендации психологов службы занятости по выбору профессии, дальнейшей сферы деятельности. По словам Александра Дрозденко, молодых людей ориентируют на то, чтобы они получали профессию и оставались работать в Ленинградской области.

«В тех регионах округа, где по итогам 2019 года не достигнуто позитивной статистики необходимо уделить особое внимание причинам и условиям, порождающим противоправное поведение подростков, — подчеркнул Александр Гуцан. — Проанализировать  и при необходимости пересмотреть объем и содержание ранее запланированных профилактических мероприятий. Главное — не допускать формального бюрократического подхода в профилактической работе».

Справка

Число преступлений, совершенных несовершеннолетними на территории Северо-Западного федерального округа в 2019 году снизилось на 6%.

По информации руководителей регионов, во всех субъектах утверждены комплексные программы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защиту их прав. Данная работа организована с учетом положений «Концепции развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период 2020 года», утвержденной Правительством Российской Федерации.

Приняты соответствующие нормативные правовые акты, регламентирующие мероприятия, направленные на поддержку молодежных и подростковых общественных организаций, волонтерского движения, программ по трудоустройству несовершеннолетних, развитию спорта и пропаганде здорового образа жизни, духовно-нравственному воспитанию. Определено финансирование реализации запланированных мероприятий.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области
(812) 539-41-89

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: